240 новосибирцев стали соучастниками мошенников

0
24

В Новосибирске задержали мужчину, организовавшего дропперскую сеть для получения денежных переводов. Банковские карты он скупал у сибиряков, не подозревающих, что через них пройдут миллионы.

Фото МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, 36-летний рецидивист, проживающий в Новосибирске, стал организатором огромной преступной сети дропперства денег — приема «грязных» средств на счета третьих лиц, с целью сохранения собственной мошеннической анонимности. Банковские карты для осуществления своих планов мужчина скупал у новосибирцев, всего их насчиталось 240 штук.

На каких условиях и сколько карт с одного человека брал подозреваемый, не уточняется, но, вероятнее всего, о своих преступных намерениях он банковским донорам не сообщал. При проведении 15 обысков было изъято более 100 сотовых телефонов, сами карты, а также наличные деньги в сумме более 72 миллионов рублей.

На данный момент сибиряк находится под стражей по решению суда. За неправомерный оборот средств платежей (187 УК РФ) подсудимому может грозить до 5 лет лишения свободы. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают соучастников преступления.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мошенники вызвали новосибирской бабушке такси, чтобы она сняла для них деньги

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.