Американцы отложили полет новосибирской космонавтки на МКС

0
899

NASA отложили полет уроженки Новосибирска и единственной женщины в российском отряде космонавтов Анны Кикиной на МКС. Ранее старт был намечен на 3 октября.

Фото из Telegram-канала «Роскосмоса»

«Запуск корабля Crew Dragon из Космического центра Кеннеди во Флориде, которому предстоит доставить на МКС экипаж Crew-5 с космонавтом Роскосмоса Анной Кикиной, отложен на не ранее 4 октября в 19:23 МСК из-за надвигающегося на штат урагана «Иэн», — сообщили в Telegram-канале «Роскосмоса» со ссылкой на NASA.

Уточняется, что дата старта может снова поменяться в зависимости от последствий урагана. Экипаж Crew-5, в который входит сибирячка, прибудет на космодром не ранее 30 сентября. Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что комиссия из представителей космических агентств стран-партнеров по проекту МКС одобрила полет Анны Кикиной в составе экипажа Crew-5 на корабле Илона Маска Crew Dragon. Помимо нее в экипаж включены астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

Кикина полетит на МКС в рамках программы перекрестных полетов, на которую не повлияли антироссийские санкции. Первый такой полет начался 21 сентября 2022 года. На МКС в составе экипажа «Союза МС-22» отправился астронавт NASA Франциско Рубио. Сибирячка станет первой за восемь лет женщиной, работающей на Международной космической станции в составе российской части экипажа МКС-68.

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. Закончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта, в 2006 году защитила дипломную работу по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». До 2012 года работала ведущей, администратором радиоэфира в ООО «Радио-Сибирь Алтай». В 2012 году подала заявку на участие в конкурсе в отряд космонавтов России и прошла отбор. В 2014 году ей была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». Отправка на МКС будет первым космическим полетом в ее опыте.

Ранее в «Новой Сибири»:

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина позвала девушек в космос

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.