Андрей Травников проголосует за название парка на реке Каменка

0
1026

Уже в следующем году новосибирцы смогут отдыхать в новом эко-парке площадью 19,5 гектаров на реке Каменка. В этом году начнется благоустройство территории, а сейчас идет голосование за название, которое будет носить новая зеленая зона. До 30 мая новосибирцы могут выбрать из шести вариантов: «Каменка», «Ива», «Мельница», «Луговой», «Речной» и «За Каменским шоссе».

Фото: nso.ru

Во время выездного совещания 20 апреля губернатор Андрей Травников проконтролировал, как идет подготовка территории к благоустройству, и заявил, что тоже обязательно примет участие в голосовании за название эко-парка. Голосование проходит на единой цифровой платформе 54.gorodsreda.ru.  Принять участие может любой гражданин России старше 14 лет, авторизовавшись через Госуслуги.

Территория будущего парка расположена в границах улиц Адриена Лежена, Поселковая, Комбинатская, Трикотажстроя пер., Есенина, Трактовая, Волочаевская в Дзержинском районе Новосибирска. Сейчас это место спрятано в глубине жилой застройки, с одной стороны – многоквартирные дома, с другой – частный сектор. Многие местные жители здесь не гуляют и не отдыхают, считая территорию небезопасной и неблагоустроенной. Перед разработкой дизайн-проекта авторы провели как традиционные инженерно-геодезические, геологические, экологические, дендрологические изыскания, так и собрали краеведческую информацию и архивные материалы по освоению поймы Каменки и территории парка.

Фото: nso.ru

Параллельно в будущем парке работали специалисты-ботаники, зоологи, и даже социологи. В мае-сентябре 2020 года проектная группа практически еженедельно общалась с жителями района, изучая территорию не только визуально, но и «ногами», чтобы выявить сложные участки, увидеть особенности, узнать и уместных жителей – какой парк хотели они бы получить в итоге. Все было учтено в проекте – даже дорожно-тропиночная сеть учитывает уже сложившиеся пути.

В обсуждении дизайн-проекта парка принимали участие и сами дзержинцы. Сейчас все этапы пройдены, данную территорию готовят к началу работ, первый этап стартует 25 апреля. Завершиться работы должны осенью 2023 года (I этап – в конце 2022). К этому моменту у парка уже должно появиться имя. Все работы по благоустройству будут вестись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» под контролем регионального правительства.

В целом же на территории парка будут обустроены пешеходные дорожки, экотропы, велодорожки, детские и спортивные площадки, пункты проката, общественные туалеты. Также здесь будут две площадки для выгула и дрессировки собак. Центральная часть парка по проекту будет представлять собой открытую лужайку с заливным лугом, затапливаемым весенним паводком.

Фото: nso.ru

Как сообщила губернатору вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, Минстрой России отметил, что парк на Каменке станет первым в стране, при благоустройстве которого учитывается затопляемость его территории в период весеннего половодья. Река в границах проектируемой территории будет протекать в открытом русле, которое в ряде мест образует живописные меандры, создавая интересные видовые точки, – одни из самых ценных компонентов природного ландшафта парка.

«Проект смелый, амбициозный. И по концепции, и по срокам. Некоторые моменты еще надо доработать, например, вопрос транспортной доступности парка. Одного подъезда к объекту через территорию жилого микрорайона недостаточно», – подчеркнул глава региона.

Новый парк может стать и важным элементом в изучении истории города. Пойма Каменки – это старейшая промышленная территория Новосибирска, старше самого города. Первыми предприятиями в русле реки были мельницы (1842 год). К 1901 году на Каменке действовало 12 мельниц. Здесь были маслобойни, шерсточесальные предприятия. А с началом строительства Транссиба в пойме Каменки были открыты каменоломни, работали кирпичные кустарные производства. Спустя век на ее берегу снова появятся мельница и кирпичный завод, но уже как элементы эко-парка.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дизайн парка «Каменка» получил оценку «отлично»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.