Андрей Травников проверил ход реализации «Академгородка 2.0»

0
697

31 мая губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание по развитию Технопарка. Также он рассмотрел вопросы создания в микрорайоне «Щ» рекреационной зоны в рамках реализуемого региональным правительством проекта «Академгородок 2.0».

Фото: nso.ru

О результатах деятельности Академпарка за 2020—2022 годы, текущем ходе реализации МИПа «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021—2027 годов» губернатору рассказал гендиректор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод. По его словам, основные показатели Академпарка демонстрируют устойчивый и динамичный рост. Количество резидентов парка в прошлом году составило 333, число сотрудников – 9,3 тысячи. По итогам года выручка резидентов составила 40,3 млрд рублей, что на 27,1% больше, чем годом ранее. Налоговые поступления составили 3,5 млрд рублей, из них в консолидированный бюджет региона ушло 1,75 млрд, что на 16,7% превышает 2021 год.

Фото: nso.ru

В рамках проекта «Горки Академпарка» завершается строительство всех 12-квартирных домов, заказчиком-застройщиком которых выступает АО «Академпарк». В 2021—2022 гг. введены в эксплуатацию два многоквартирных дома, на завершающей стадии строительства находятся еще два дома. Завершены работы по благоустройству территории поселка, по обустройству детской и спортивной площадки, работы по озеленению территории поселка.

Разработан мастер-план производственной площадки «Кампус Академпарка» в поселке Ложок, включающий 11 зданий общей площадью более 12,8 тысяч кв. метров. Проведены экологические, геологические, геодезические и археологические изыскания. Разработана документация на строительство инженерных сетей, получены положительные заключения экспертизы, конкурсные процедуры. Ведется строительство сетей НВК, тепло и электроснабжения. В июле прошлого года начато строительство производственно-лабораторного здания площадью 1,5 тысяч кв. метров.

Фото: nso.ru

Также продолжается реализация инфраструктурного проекта «Трапеция», включающего центр коллективного пользования, где разместятся лабораторно-производственные и офисные помещения, приборостроительный бизнес-инкубатор, сервисно-бытовые объекты, уникальная «Фабрика научного кино». Проект реализуется по поручению губернатора, совместно с Агентством инвестиционного развития региона.

Кроме того, Травников проконтролировал исполнение поручения по разработке проекта парка отдыха с рабочим названием «Чербузы». Его хотят разбить на территории плозадью 13 га от ж/д станции «Сеятель» до ул. Кутателадзе в микрорайоне «Щ». Парк будет включать полосу бывшей железной дороги, смежные земельные участки, пойму ручья Чербузы. Здесь благоустроят территорию, организуют детскую и спортивные площадки, зоны для тихого отдыха, кафе с прокатом, ландшафтные объекты с озеленением. Через весь парк пройдет 2,5-километровый пешеходный маршрут с велодорожкой от станции «Сеятель» до ул. Кутателадзе, до Технопарка.

Фото: nso.ru

Глава региона обратил внимание проектировщиков на необходимость обсуждения проекта с местными жителями, а также на совершенствование схемы движения пешеходов и велосипедистов по территории парка и микрорайона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Совет Федерации высоко оценил ход реализации «Академгородка 2.0»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.