Аппетиты кибермошенников растут: у новосибирцев за сутки похитили 57 млн рублей

0
654

В первом квартале 2023 года в Новосибирской области вновь начался рост числа киберпреступлений, при этом сохранилась тенденция к повышению ущерба. Суммы, которые новосибирцы перечисляют преступникам, составляют десятки миллионов рублей.

Фото: kurieronline.ru

«К сожалению, преступность с использованием IT-технологий в Новосибирской области не снижается. Не произошло фундаментальных изменений и в текущем году. За три месяца 2023 года на территории региона зарегистрировано 3251 такое преступление, из них 636 краж и 1805 мошенничеств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этих преступлений стало больше примерно на 500», — сообщил на пресс-конференции ТАСС глава управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов.

Как отметил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер, в 2022 году в целом по России количество переводов денег мошенникам снизилось на 15%, однако снова выросли аппетиты преступников, и сумма ущерба увеличилась на 4%. За прошлый год киберпреступники украли у россиян 14,2 млрд рублей. В нашем регионе в начале 2023 года растут оба показателя. Так, только за последние сутки жители Новосибирской области перевели мошенникам порядка 57 млн рублей, при этом большая часть данной суммы приходится на одну жертву. Киберпреступник убедил состоятельного новосибирца перечислить 43 млн рублей.

Всего по итогам 2022 года на территории НСО было зарегистрировано 9,5 тысяч IT-преступлений, в соседних регионах этот показатель еще выше. Особую активность сейчас проявляют телефонные мошенники, которые стали часто звонить через мессенджеры WhatsApp, Telegram и пр. Основным инструментом остается социальная инженерия. Преступники либо предлагают что-то заманчивое (скидки, акции, выплаты), либо запугивают потерей денег, уголовным преследованием, оформлением кредита. Зачастую представляются сотрудниками полиции или банка, называют жертву по имени и фамилии для большей убедительности.

Чтобы вычислить такого мошенника, стоит задавать уточняющие вопросы. По словам врио главы управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД по Новосибирской области Михаила Слабухо, преступники обычно работают по заготовленным сценариям и не смогут ответить ничего вразумительного на уточнения. Рекомендуется не сообщать свои данные звонящим с незнакомых номеров или имитирующих номера банков и ведомств. Также стоит помнить, что никаких «безопасных» сетов не существует.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирец перечислил телефонным мошенникам 43 млн рублей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.