Арбитраж отменил продажу новосибирского завода «Сибсельмаш» московской компании

0
925

Арбитражный суд признал недействительной продажу московской компании ООО «Меркас» активов обанкротившегося новосибирского НПО «Сибсельмаш». Произошло это в рамках дела о банкротстве предприятия.

Фото: nsk.bfm.ru

Напомним, некогда одно из крупнейших предприятий региона НПО «Сибсельмаш» было признано банкротом в 2012 году, а его имущество было выставлено на торги за 1,644 млрд рублей. Однако желающие приобрести активы предприятия не появлялись, поэтому лот выставлялся снова и снова со снижением цены. В конце концов стоимость имущества «Сибсельмаша» на торгах опустилось до полумиллиарда. НПО «Курганприбор» предложило 501,5 млн рублей, а их московские конкуренты ООО «Меркас» ‒ 505 млн рублей. Победили москвичи, но «Курганприбор» обратился в арбитраж, потребовав аннулировать результаты торгов. Заявлялось, что у московской компании не было лицензии на разработку или производство вооружения и военной техники, а ее наличие было обязательным условием для участия в торгах.

В 2020 году Арбитражный суд Новосибирской области и Федеральная антимонопольная служба не нашли нарушений, сделку признали законной. Минпромторг РФ направил приобретателю соглашение, где оговаривались условия обеспечения победителем торгов сохранения целевого назначения имущества предприятия, составляющего мобилизационный резерв и предназначенного для выполнения гособоронзаказа. В июле 2022 года стороны подписали документ. Однако уже в марте 2023 года министерство обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о расторжении как соглашения об исполнении условий конкурса по продаже имущества «Сибсельмаш», так и договора купли-продажи имущества.

Столичная прокуратура также подавала иск о принятии обеспечительных мер, чтобы запретить «Меркасу» любые действия с промплощадкой «Сибсельмаша» до вынесения решения. В рамках рассмотрения этого ходатайства утверждалось, что в ходе проверки прокуроры установили, что реальная стоимость активов предприятия (1,7 млрд рублей) была занижена заинтересованными лицами в 3 раза, а сами торги были «договорными». Кроме того, ООО «Меркас» якобы изначально не собиралось выполнять обязательств по обеспечению выполнения гособоронзаказа. У компании даже не было лицензии на ремонт, техническое обслуживание, установку и монтаж вооружения и военной техники, а в штате не имелось профильных специалистов и необходимого оборудования. Вместо этого, по мнению надзорного ведомства, покупатель начал распродавать имущество завода.

Как сообщает издание «Прецедент» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, 25 декабря суд удовлетворил требования Минпромторга РФ и признал незаконной сделку по продаже активов «Сибсельмаша». По сообщению конкурсного управляющего предприятия Сергея Галандина, определение об этом Арбитражный суд Новосибирской области принял в рамках дела о банкротстве.

«Арбитражным судом Новосибирской области в рамках дела №А45-4777/2010 вынесено определение от 25.12.23 (резолютивная часть) о признании недействительными результатов закрытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ОАО «НПО «Сибсельмаш», … о признании недействительным договора купли-продажи от 07.06.2021 г., заключенного между ООО «НПО «Сибсельмаш» и ООО «Меркас» на основании протокола №3004-ЗТПП/2 от 18.11.2020; о взыскании в доход Российской Федерации имущества, полученного ООО «Меркас»по договору купли-продажи № б\н от 07.06.2021 г. (по объединенным заявлениям АО «НПО «Курганприбор» и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации)», — говорится в сообщении, опубликованном в Федеральном ресурсе сведений о банкротствах.

Ранее в «Новой Сибири»:

Родине понадобились стратегические сеялки

«Сибсельмаш» ушел. Кто был против и почему не удержал?

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.