В Новосибирске модернизировали библиотеку им. Бориса Богаткова

0
709

15 сентября в Новосибирске после модернизации открылась библиотека им. Бориса Богаткова. Теперь это модельная библиотека, основным направлением которой будет историко-патриотическое воспитание молодежи.

Фото: nso.ru

В помещениях здесь проведен ремонт, приобретено современное интерактивное оборудование, книжный фонд пополнился более 4000 новыми экземплярами. Теперь в библиотеке есть интерактивная доска, информационный киоск, уникальный интерактивный стол с краеведческой картой Новониколаевска 1893—1912 гг., шлем виртуальной реальности. На прилегающей территории создан Библиотечный сквер.

Также здесь расположены Центр открытого доступа в интернет и оборудованное пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. В выставочной зоне «Аллея славы» можно увидеть работы студии стендового моделирования «Юный патриот» и выставку картин молодых новосибирских художников. Есть конференц-зал «Креатив-территория», которая легко трансформируется для разных форм деятельности: встреч с творческими людьми, коворкинга, лекций, семинаров, интеллектуальных игр, литературно-музыкальных вечеров и квартирников.

На модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» ушло 5 млн рублей, также дополнительные средства выделялись из регионального и муниципального бюджетов.

«Модельные библиотеки становятся настоящими культурными, образовательными центрами, центрами общественной жизни. Сегодня мы открываем 16-ю модельную библиотеку в регионе, до конца года их общее число составит 20. Библиотека им. Бориса Богаткова – открытое пространство не только с точки зрения архитектуры, но и с точки зрения подхода увлеченного и инициативного коллектива. Уверен, модернизация станет важной ступенью в развитии библиотеки. Каждый из посетителей найдет здесь что-то для себя», – отметил на церемонии открытия замминистра культуры региона Евгений Сазонов.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области появится библиотека туристических открытий

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.