В Новосибирской области появится библиотека туристических открытий

0
1271

Модельная библиотека туристической тематики откроется в сентябре 2022 года в поселке Маслянино Новосибирской области. Представители Совета общественных организаций района обратились к губернатору Андрею Травникову с просьбой оказать содействие в капремонте помещений.

Фото: nso.ru

Залы новой модельной библиотеки будут связаны с различными достопримечательностями и особенностями Маслянинского района и даже носить соответствующие названия: «Барсуковские пещеры», «Елбанский ельник», «Суенгинский водопад», «Пихтовый гребень», «Золотые россыпи», «Льняное поле» и т.д.

Здесь будут предусмотрены залы для индивидуального чтения и группового общения для всех возрастов, зоны социальной адаптации и реабилитации, будет обеспечен доступ к современным информационным ресурсам. Обновленная библиотека поможет посетителям узнать много нового о районе. При том как его жителям, так и гостям. Сейчас библиотеку посещает около 4000 человек. В Масляником районе уверены, что ее обновление привлечет в два раза больше новых посетителей.

Библиотеку туристических открытий отремонтируют в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке правительства Новосибирской области. Об этом стало известно 8 июня, во время личного приема главы региона в приемной президента РФ в СФО. Травников рассмотрел обращения жителей Коченевского, Маслянинского, Тогучинского и Новосибирского районов. Основными темами обращений были строительство и ремонт социальных объектов и обеспечение населенных пунктов питьевой водой.

Фото: nso.ru

Так, глава региона и директор ГКУ «Проектная дирекция МинЖКХиЭ НСО» Андрей Сулима обсудили строительство комплекса для водоочистки и водоподготовки в Коченевском районе. Первый этап проекта предусматривает бурение пяти скважин, подготовку площадки под модульную станцию водоочистки и ее монтаж, строительство двух резервуаров чистой воды общим объемом 2400 кубов, установку насосной станции второго подъема, а также дизель-генераторов и трансформаторных подстанций. Для отвода промывных вод оборудуют напорный коллектор длиной 3,3 км. Реализовать это планирую уже в этом году, завершение работ по всем этапам намечено на 31 октября 2023 года.

Также Травников с председателем Совета отцов Коченевского района обсудили вопросы безопасности детей во время летних каникул. Сейчас представители Совета проверяют водоемы, детские и строительные площадки, заброшенные здания, устраняя недочеты. А в местных ДК проходят тематические лекции и встречи, посвященные безопасности на воде, осторожному обращению с огнем и электричеством и т.д. Напомним, что губернатор поручил уделят повышенное внимание безопасности детей во время летнего отдыха после гибели подростка на футбольном поле в селе Улыбино.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области проверят все футбольные ворота после гибели подростка

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.