Более 2300 нарушений в новосибирском здравоохранении нашла прокуратура

0
777

К концу первого квартала 2023 года в сфере здравоохранения Новосибирской области выявлено более 2,3 тысяч нарушений требований законодательства. Об этом пресс-служба региональной прокуратуры сообщила 19 апреля, после визита в Новосибирск замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

Фото: t.me/genprocsfo

Во время круглого стола, посвященного вопросам модернизации лечебных учреждений в Новосибирской области, Демешин напомнил, что вопросы соблюдения законности в сфере здравоохранения региона крайне актуальны. В 2022 году и первом квартале 2023 года прокурорами выявлено свыше 2 300 нарушений. Например, недостаточное бюджетное финансирование обеспечения льготников лекарствами. Лишь в текущем году его увеличили с 1,5 до 3 млрд рублей после вмешательства надзорного ведомства.

«Руководителями 27 больниц заполнено 40 вакансий; начата эксплуатация двух ускорительных комплексов для лечения онкозаболеваний и трех объектов в рамках региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021—2025 годы». Участники мероприятия обратили внимание на отсутствие комфортных и благоприятных условий в госучреждениях здравоохранения, что сказывается на выборе молодых специалистов и дефиците кадров в медучреждениях сельской местности, где укомплектованность врачами составляет 69%, средним медперсоналом – 82%», — говорится в сообщении.

Демешин поручил прокурору области Александру Бучману информировать о соблюдении социальных гарантий для врачей. Также затронули тему отставания в развитии системы оказания первичной медико-санитарной помощи при строительстве ФАПов и создании единого цифрового контура в здравоохранении. В рамках рабочей поездки замгенпрокурора посетил «Новосибирский областной госпиталь №2 ветеранов войн», где главврач Людмила Канунникова сообщила, что учреждение не соответствует установленным стандартам и требует капитальный ремонт кровли и помещений.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский губернатор: «Вопросы реабилитации участников СВО – на первом месте»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.