Бюджетный комитет Новосибирского заксобрания провел выездное заседание в трех районах

0
514

Острые проблемы Карасукского, Баганского и Купинского районов стали темой выездного заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике. На возникающие по ходу работы вопросы отвечали главы территорий и региональные министры.

В частности, депутатам потребовалась информация о проблемах с общежитием медицинского техникума в Купино. В этом учебном заведении готовят средний медперсонал для больниц и ФАПов большинства районов области, из 386 учащихся 307 иногородние, в общежитии не хватает 180 мест. По Баганскому району в повестку попали затянувшееся строительство бассейна и необходимость реконструкции школ.

Вопросы вызвала вынесенная на обсуждение Баганской районной администрацией тема реконструкции здания МБОУ Ивановской СОШ под учреждение дошкольного образования: для школы в селе построили новое здание. Есть вопросы и по реконструкции здания школы в селе Вознесенка. Председатель комитета Федор Николаев прокомментировал проблемы так: «Мы выделяем на такие базовые объекты серьезные деньги. Своевременно не вводим, что приводит к удорожанию объекта. Кроме жителей, которые ждут его ввода, страдают и другие районы, которые могли бы воспользоваться этими средствами».

Острой стала и тема индивидуального жилищного строительства в Карасукском районе. Земля для него востребована жителями, однако район испытывает трудности с инженерной подготовкой площадок — электросетями, водопроводом, дорогами, которые требуют больших вложений. Выход комитет видит в участии в федеральных программах. Об одной из них рассказал министр строительства Алексей Колмаков, но для участия в ней требуется прошедший госэкспертизу проект, которого у района нет.

«Одной таблетки на всех не бывает, — подвел итог обсуждения председатель комитета. — Нужно использовать все имеющиеся способы».

Ранее в «Новой Сибири»:

Поручения по строительству и ремонту социально значимых объектов дал новосибирский губернатор

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.