Черных лесорубов в Новосибирской области будут ловить на фотоловушки

0
775

В Новосибирской области современные технологии помогут инспекторам минприроды предотвращать незаконную вырубку лесов. Черных лесорубов будут выявлять с помощью видео- и фотоловушек, также в мониторинга будут применять дронов.

Фото из открытых источников

Об этом 25 июля сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии НСО. Отмечается, что «в целях повышения эффективности государственного лесного контроля» инспекторов обеспечили беспилотным летательными аппаратами, а также фотоловушками и видеорегистраторами, которые развесят по лесам.

«Передали камеры, видеорегистраторы и квадрокоптеры инспекторам, чтобы эффективней бороться с незаконными рубками. Лесной караул плакатов со штыками восклицательных знаков усилит конвой камер», — в своей манере прокомментировал новосибирский министр природы Евгений Шестернин.

Фото: минприроды НСО

По словам заместителя начальника управления контрольно-надзорной деятельности минприроды региона Светланы Гараниной, ведомство надеется благодаря лучшей технической оснащенности инспекторского состава повысить как эффективность лесного надзора, так и ответственность граждан в части соблюдения лесного законодательства.

Напомним, что еще пару лет назад ситуацию с черными лесорубами и теневым оборотом природных ресурсов в регионе называли катастрофической. Тем не менее, наблюдалась положительная динамика. Так, если в 2019 году было выявлено 213 фатов незаконной рубки леса в Новосибирской области, то в 2020 было уже 156 случаев. Объем незаконно заготовленной древесины составил 3040 кубометров против 6530 в 2019-м. В 2021 году было выявлено чуть более ста фактов «черной рубки». Пострадало около 2000 кубометров леса.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ситуация с паспортами лесов в НСО признана катастрофической

Денис Субботин: Главное — не штрафы, а прозрачный рынок древесины

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.