Готовность четвертого моста в Новосибирске оценили на 67%

0
1101

Группа «ВИС», концессионер нового моста через реку Обь в Новосибирске, сообщила о 67-процентной готовности переправы и примыкающей транспортной инфраструктуры. В компании пообъектно рассказали о ходе работ.

Фото: t.me/vis_group

Так, уже полностью готовы 114-метровый пилон в виде буквы «Н», надвижка, бетонирование плиты проезжей части и гидроизоляция руслового пролета моста (его длина составляет 776 метров). Близка к завершению укладка первого слоя литого асфальта, сборка пролетных строений вантового участка моста. Сейчас строители готовятся к монтажу вантовой системы, который стартует в конце апреля. Эта система будет состоять из 70 вант с разбросом длин от 63 до 235 метров. Они будут удерживать три пролета моста общей длиной 380 метров и весом более 5,5 тысяч тонн.

«На 100% выполнены работы по проходке и бетонированию защитного экрана 95-метрового тоннеля под железнодорожной линией Транссибирской магистрали. Выполняется комплекс работ по устройству гидроизоляции и постоянной обделки в двух сечениях путепровода. Завершается устройство защитного экрана 40-метрового тоннельного путепровода в створе улицы Станиславского. Устройство тампонажного слоя стартового и приёмного котлованов выполнено на 100%», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что на правобережной транспортной развязке запущено движение по двум из трех съездов и Зыряновскому путепроводу. На 80% готово бетонирование подпорных стен третьего съезда, на 78% — отсыпка земляного полотна развязки, на 86% — дорожная одежда, а также установлено 35% дорожного ограждения.

«К настоящему времени возведено 36 из 45 опор левобережной транспортной развязки. На эстакаде основного хода, протяженность которой 1164 метра, возведены все 24 опоры, смонтировано 93% металлоконструкций, более чем наполовину выполнены объемы работ по бетонированию монолитной плиты проезжей части, полностью завершено устройство земляного полотна. <…>  Готовность всех объектов мостовой концессии в Новосибирске составляет более 67%», — резюмируют в «ВИС».

Напомним, что концессионное соглашение о строительстве четвертого моста через Обь власти Новосибирской области подписали в 2017 году. Переправа будет платной и свяжет створ улицы Ипподромской на правом берегу с площадью Труда на левом. Для установки вантовой конструкции планируют привлечь российское подразделение французской компании Freyssinet. Сдать переправу обещают в 2023 году.

Ранее в «Новой Сибири»:

ВИС обещает сдать мост в этом году — новосибирцы делают ставки

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.