Депутаты и новосибирские пасечники обсудили пчеломоры и способы борьбы с ними

0
622

14 февраля в Заксобрании Новосибирской области обсудили случаи массового отравления пчел пестицидами, способы борьбы с ними и их влияние на качество сибирского меда. Депутаты хотят оказать помощь пчеловодам, усилив поддержку и контроль качества меда.

Фото: zsnso.ru

В состав рабочей группы вошли парламентарии, пасечники, представители Россельхознадзора, минсельхоза и Минприроды НСО, управления ветеринарии. Главной темой обсуждения на рабочей группе стала массовая гибель пчел из-за отравления пестицидами в одиннадцати районах Новосибирской области. Собравшиеся отметили, что, к сожалению, не все аграрии исправно размещают оповещения для пасечников об обработках пестицидами полей. Сейчас Госдума рассматривает законопроект о сроках оповещения населения.

В Россельхознадзоре считают, что усиление контроля за применением пестицидов и ядохимикатов дает положительные результаты. С тех пор, как предупреждать о пестицидах аграрии начали за три дня, гибель пчел пошла на убыль. Однако члены рабочей группы задались вопросом: «Какого качества мед принесет пчела в улей после химобработок?» Лабораторное исследование меда на содержание пестицидов — дело дорогое. А зампредседателя комитета Заксобрания НСО по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев подчеркнул важность дальнейшего усиления мер поддержки пчеловодов.

«Сегодня большая часть меда в регионе получается в личных подворьях. Мы приняли решение обратиться в Россельхознадзор для изучения возможности проведения в рамках госзаказа экспертизы нескольких партий меда, прежде всего в тех районах, где массово гибли пчелы. А также обратиться к сельхозтоваропроизводителям с рекомендацией не использовать удобрения первого-второго класса вредности для пчел на полях, расположенных ближе 5 км от населенных пунктов», — отметил он

Яковлев напомнил, что с 1 сентября 2024 году вступят в силу изменения федерального закона, регулирующего отрасль пчеловодства, согласно которым владельцев пасек должны будут предупреждать об обработке полей агрохимикатами не позже, чем за пять дней, а качество меда и побочных продуктов пчеловодства будет контролировать Роскачество.

«До вступления в действие федерального закона необходимо осуществлять контроль в «ручном режиме», — подчеркнул депутат. Через месяц рабочая группа повторно рассмотрит данную ситуацию.

Ранее в «Новой Сибири»:

От пчеломора до пчеломордора

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.