Дело Виссариона: В Новосибирске прокурор запросил сроки лидерам «Церкви последнего завета»

0
30

В Новосибирске 24 июня прошли прения по делу основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона) и его соратников Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Прокурор запросил для них сроки, суммарно на всех получилось более 40 лет лишения свободы.

Слева направо: Редькин, Тороп (Виссарион), Ведерников.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе региональной прокуратуры. «Дело Виссариона» рассматривает Железнодорожный районный суд Новосибирска. Напомним, что создатель «Церкви последнего завета» и его соратники были задержаны в Красноярском крае 22 сентября 2020 года за «создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами» (ст.239 УК РФ). Также Торопу и Редькину предъявлено обвинение в причинении тяжкого и среднего вреда здоровью (ст.111 и 112 УК РФ), а Ведерникову еще и в мошенничестве (ст.159 УК РФ). В деле 16 потерпевших с причинным моральным ущербом, шесть — с тяжким вредом здоровью, а также один — с вредом здоровью средней тяжести.

Судить всех троих решили в Новосибирске, где им избрали меру пресечения в виде ареста. В СИЗО они находятся и по сей день.

«Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, направленных против порядка создания и деятельности религиозных организаций, посягающих на личность и права граждан, посредством применения к ним насилия и оказания психологического воздействия, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшим различной степени тяжести. В прениях гособвинитель предложил суду назначить виновным наказание: Торопу по совокупности преступлений 14 лет лишения свободы; Редькину — 13 лет лишения свободы; Ведерникову — 14,5 лет лишения свободы со штрафом в размере заработной платы за 2 года, предшествующих совершению преступления, с отбыванием наказания всем подсудимым в исправительной колонии строгого режима», — передают в надзорном ведомстве.

Также заявлены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на суммы от 5 до 20 млн рублей, которые гособвинитель просил суд удовлетворить. Аналогично с иском прокуратуры Новосибирской области в интересах Российской Федерации на сумму более 5 млн рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дело основателя Церкви последнего завета идет к вечности

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.