Дело основателя Церкви последнего завета идет к вечности

4
1963

В Новосибирске отказались рассматривать требования Виссариона и его подельников о компенсации за долгое уголовное расследование.

На неделе Пятый апелляционный суд оставил без изменения определение Новосибирского областного суда об отказе рассматривать жалобу основателя Церкви последнего завета, известного как Виссарион, и его подельников. Они требовали по 30 тысяч рублей за то, что Железнодорожный райсуд слишком долго рассматривает их уголовное дело: процесс там начался в августе 2022 года, но конца и края ему подсудимые так и не видят.

Несмотря на недоступность вегетарианской диеты, в суде подельники выглядят бодро. Кадр любительского видео

Сергея Торопа (он и есть Виссарион), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова обвиняют в создании религиозной организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст.239 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью и тяжких телесных повреждений (ч. 2 ст. 112 и ч. 3 ст. 111 УК РФ). У Ведерникова в списке есть еще и мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

О том, какие истории стали фабулой обвинения, рассказано не раз. Суть в том, что граждане создали поселение — «город Солнца», где практиковали разное. Из безобидного: отказ от мирских благ и вегетарианство (растительную пищу выращивали здесь же, в «городе», который находился в лесу). Из менее безобидного: отказ от благ цивилизации — это не только про телевизор, но и про официальную медицину. От нее тоже надо было отказаться. Как итог — жители «города» часто были переносчиками опасных инфекционных заболеваний вплоть до ВИЧ. А лечили все болезни в общине прикосновением Виссариона. Кто-то исцелялся, но кто-то и умирал.

Изначально история Церкви последнего завета имела мало отношения к Новосибирску, хотя и здесь можно было встретить последователей вероучения харизматичного красноярского «бога» Торопа-Виссариона. Именно так — богом — именовал себя бывший милиционер. Благообразная внешность, экзотические одеяния и, самое главное, задушевная убедительность его речей привлекли в общину тысячи людей.

В конце 90-х он приезжал проповедовать и в Новосибирск. Выступал в актовом зале одного из дышавших тогда на ладан институтов, что тоже характерно: в среде научных сотрудников всегда были в моде подобные интеллектуально-духовные экзерсисы. А в конце прошлого тысячелетия, когда наука в России оказалась на задворках финансирования, увлечение экзотикой приобрело массовый характер — надо же было ученым куда-то девать свои могучие мозги.

Тороп-Виссарион оказался успешным богом. Организовал в Красноярском крае общину, развивал движение — на пике организация насчитывала десятки тысяч последователей. Они слушали проповеди, питались экологически чистыми продуктами, в общем, вели здоровый духовный образ жизни. Конечно, официальная православная церковь такую активность не приветствовала и даже обличала. Правда, РПЦ вообще раздражает все нетрадиционное, так что тут лучше не ввязываться в догматические дискуссии.

Еще из отступлений от канона: в общине поощрялись любовные треугольники. Если в мужчину влюблялась другая женщина, ее принимали в семью, и первая жена не должна была возражать. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет… Мусульман же никто в подобной практике не обвиняет — это так, дополнительный штрих к коллективному портрету.

Община два года находилась в оперативной разработке — после того, как в их деревне обнаружили тело младенца, родителям которого Виссарион запретил обращаться за официальной медицинской помощью, а также предсмертную записку одного из адептов, который покончил жизнь самоубийством. Он, желая поселиться в «Городе Солнца», продал все свое имущество, но не был принят Виссарионом и свел счеты с жизнью.

По сути, «божественный» статус Виссариона сыграл с ним злую шутку. Помните, как у Достоевского? «Если бога нет, то все дозволено». Виссарион фактически преобразовал этот принцип в другой: «Если я бог, то мне все дозволено».

Против оказались красноярские правоохранительные органы, которые долго наблюдали за деятельностью общины и собирали материалы для уголовного дела. В обвинительном заключении — и о создании для манипуляции людьми и извлечения дохода учения «Единая вера», и о крамольных проповедях Виссариона, в которых «эксплуатировался образ Иисуса Христа», и о психологическом насилии, применяемом к адептам.

В результате Сергея Торопа и двух его заместителей арестовали и этапировали в Новосибирск. Так Виссарион оказался в столице Сибири опять. Но к тому моменту уголовное дело распухло до 186 томов. Когда в прессе сообщалось об обращении подельников в суд, защита комментировала, что за первые 14 месяцев процесса не было исследовано и половины материалов и опросили менее 10 процентов свидетелей обвинения, а к вещественным доказательствам, которых было 228 штук, даже не приступили. Может быть, именно это и есть путь к вечности?

Так или иначе, все это время подсудимые сидят под арестом в СИЗО, где их, как минимум, никто не может обеспечить здоровой вегетарианской едой.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Дело о первом покушении на Иосифа Сталина пересмотрели в Новосибирске

 

Whatsapp

4 Комментарии

  1. В новостном портале «Красноярский рабочий» опубликована статья. Виссарион: «Сообщество Полюса Мира возможно формировать усилиями только духовно зрелых людей». Возможно, она поможет разобраться в вопросах, которые возникают от прочтения статьи, которая представлена выше.

    Подробнее: krasrab.ru/news/stati/360...news/stati/36030

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.