Депутат Госдумы от НСО предложил сделать бесплатными лекарства для пациентов-сердечников

0
681

В госпрограмму «Развитие здравоохранения» на 2023—2025 годы внесено предложение депутата Госдумы от Новосибирской области Олега Иванинского об обеспечении бесплатными лекарственными средствами пациентов-сердечников.

Фото: novosibirsk.er.ru

Инициативу также поддержали депутаты — главный врач Коммунарки Денис Проценко, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Минздрав России рассмотрит предложение в ближайшее время.

«Ведь как часто получается – приехал человек в многопрофильную больницу, например, из районного центра. Ему сделали сложнейшую высокотехнологичную операцию, установили дорогостоящий стент, и для того, чтобы пациент после операции смог восстановиться и поддерживать свое здоровье, назначаются лекарственные препараты. К сожалению, не всегда пенсионер или же инвалид может купить их в аптеке самостоятельно. Здоровье вновь ухудшается на фоне непринятия лекарства. Получается, все было напрасно — и операция, и наркоз, и труд врачей, и потраченные государственные деньги. Но если у человека всегда при себе будут лекарства, которые не нужно искать по аптекам, тратить деньги — здоровье и жизнь будут вне опасности», — отметил Олег Иванинский.

По словам замминистра здравоохранения Сергея Глаголева, вопрос требует дальнейшей проработки в части порядка реализации, идентификации категорий пациентов, которым наиболее показана и наиболее эффективна рассматриваемая лекарственная терапия. Также требуют дополнительной проработки вопросы мониторинга, качественного контроля за приверженностью пациента и за эффективностью назначенной терапии.

Ранее в «Новой Сибири»: 

Депутат Госдумы от НСО предложил служить по контракту выпускникам школ

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.