Директор новосибирского пансионата, где избили 98-летнего ветерана ВОВ, отделалась штрафом

0
167

Новосибирский суд вынес приговор бывшему директору сети пансионатов «Рэмили», прославившейся ужасным содержанием пенсионеров. Несколько постояльцев этой сети после пребывания в неподобающих условиях умерли, в том числе 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Ларионов.

Фото «КП-Новосибирск».

Напомним, эта история получила резонанс в 2023 году, когда в сети связанных через пересекающихся учредителей частных пансионатов в Новосибирске произошла череда подозрительных смертей пенсионеров. Сначала в июне стало известно об избиении ветерана Ивана Ларионова другим постояльцем в пансионате «Рэмели» на Инской, 39 в Октябрьском районе. Родственники, приехавшие забрать избитого, ужаснулись его состоянием: весь в синяках, заросший, неухоженный.

После этого начались проверки, а семьи других постояльцев начали рассказывать свои трагические истории, связанные с кузбасской фирмой ООО «Гармония», у которой в Новосибирске были пансионаты на улице Инской и в 3-м переулке Крупской. В сентябре 2023-го погиб постоялец уже в третьем пансионате — «Долголетие» на ул. Короленко, 140. Тогда выяснилось, что в Новосибирске действует ряд заведений, прямо или косвенно связанных между собой, где пенсионеров содержат в неудовлетворительных условиях. Последнее учреждение оказалось частью сети, основанной в Новосибирске кузбасским предпринимателем Артемом Романенко, экс-руководителем пансионатов в Новокузнецке, а также экс-учредителем ООО «Долголетие» и вышеупомянутого ООО «Гармония». На имя последнего заключали договоры пострадавшие постояльцы «Рэмели». Само ООО «Гармония» не имело лицензии на оказание медицинских услуг и располагалось в заброшке в Кемерове.

Избитый ветеран Иван Ларионов умер в горбольнице №25 26 июня 2023 года, а в июле того же года задержали управляющую пансионата, где его содержали. В итоге два заведения сети были закрыты после череды проверок из-за несоответствия требованиям безопасности. А сегодня, 28 марта, Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему директору Елене Наумовой.

Её обвиняли по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), за что грозит до двух лет лишения свободы. Однако, как передаёт «КП-Новосибирск», женщина отделалась 80-тысячным штрафом с рассрочкой на восемь месяцев. На момент публикации новости приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее в «Новой Сибири»:

Расследование поножовщины пенсионеров-колясочников в новосибирском пансионате завершено

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.