Директора сибирских институтов высказали свои претензии Министерству науки

На прошлой неделе председатель президиума Сибирского отделения Российской академии наук академик Валентин Пармон заявил, что после жалобы на зарплату старшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН Анастасии Проскуриной рабочая группа совета директоров научных организаций внесет коррективы в предложения Министерства науки и высшего образования РФ по системе оплаты труда. Сегодня Валентин Пармон прокомментировал первое из совещаний.

Напомним, история с «бедными учеными» началась 8 февраля, когда в прямом телеэфире, посвященном Дню российской науки, старший научный сотрудник ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Анастасия Сергеевна Проскурина (получившая Государственную премию в области науки и инноваций для молодых ученых), спросила у президента Путина о размере своей зарплаты. Хотя она должна была составлять 200% от средней зарплаты по региону, из-за различных ухищрений и уловок Анастасия Сергеевна получала не 80, а всего 32 тысячи.

Таким образом вскрылось давно назревающее недовольство провинциальных ученых принятой системой оплаты труды. Глава СО РАН Валентин Пармон тогда воспользовался ситуацией и заявил, что она требует обсуждения и пересмотра. С этой целью руководители сибирских научных институтов встретились с заместителем министра науки и высшего образования РФ Андреем Омельчуком. Валентин Пармон назвал встречу «конструктивной» и обозначил основные обсужденные на ней моменты.

Во-первых, подчеркнул Валентин Николаевич, проведенное расследование показало, что директор Института цитологии и генетики ни в чем не превысил свои полномочия: у него есть право устанавливать и регламентировать систему выплат внутри институтов.

«Но те деньги, которые доступны директорам, явно недостаточны для выполнения указа президента, если только институты не имеют существенных дополнительных доходов в виде грантов либо контрактов», ‒ напомнил Валентин Пармон.

Он признал, что увеличение финансирования – палка о двух концах, поскольку «слишком большое гарантированное финансирование расслабляет коллективы». Однако на данный момент государственное финансирование не выполняет даже свою основную функцию: стабилизировать общую обстановку в институте и поддерживать социальное согласие в коллективе.

Во-вторых, существующая система финансирования науки сосредоточена только на выплатах ученым, между тем как проведение научных изысканий невозможно без технического персонала, лаборантов и инженеров. Как правило, дирекции институтов пытаются перераспределить средства так, чтобы «прокормить» и технический персонал.

В-третьих, одной зарплаты для эффективной работы ученых мало: нужно закупать реактивы и оборудование, и зачастую средства перераспределяются в пользу этих затрат. В том же Институте цитологии и генетики, к примеру, работает высококлассный, но дорогостоящий виварий и теплицы с экспериментальными растениями.

Наконец, в ходе встречи был затронут вопрос неравенства ученых в столице и регионах:

«Возник огромный разрыв в оплате труда между мегаполисами и региональными отделениями. Уровень оплаты труда в Москве рассчитывается по среднемосковской зарплате, а она в разы больше, чем у нас. И получилось, что уровень оплаты труда научных работников разный, чего не может быть, потому что эффективность и качество научной работы оценивается обычно сторонними организациями и системами приема публикаций в ведущих научных журналах. То есть хорошая научная работа, сделанная в Сибири, ничем не хуже, чем аналогичная работа, сделанная в Москве. Но получается так, что та система, которая сейчас работает, поддерживает в основном москвичей. Очевидное противоречие», ‒ отметил Валентин Пармон.

Глава СО РАН предложил взглянуть на проблему шире, с точки зрения государственной политики в области территориального размещения научного потенциала. Сегодняшняя система оплаты труда никак не поддерживает высококвалифицированных специалистов в регионах, поскольку большинство провинциальных институтов не могут конкурировать со столичными, и Новосибирск – единственное исключение из этого правила.

Академик Пармон отметил, что в ходе встречи были сформированы предложения по компромиссному решению относительно уровня «необидных» заработных плат научных работников, и сейчас ведется работа по выработке протокола этого решения:

«Обсуждение шло очень конструктивно. Да, вопросы очень острые, не обошлось без некоторых эмоций. Но я полагаю, что в итоге удалось выйти на компромиссное решение. Мы прекрасно понимаем, что инструменты в руках Минобрнауки не самые мощные, очень большая роль принадлежит Министерству финансов. Но мы оптимисты!» — приводит его слова издание «Наука в Сибири».

Ранее в «Новой Сибири»:

«Где деньги, Зин?»: Власти перероют всю бухгалтерию в поисках ответа на вопрос президента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.