«Путешествие в науку»: новый научно-популярный туристический маршрут разработан в Новосибирске

0
793

Научные достопримечательности смогут оценить жители и гости города на новом туристическом маршруте «Путешествие в науку. Новосибирск». Он разработан властями региона в сотрудничестве с туроператорами и научными организациями Академгородка и позволит взглянуть на алмазы, метеориты, выделить ДНК банана и посетить центр управления полетом электронов.

Фото: nso.ru

16 мая во время пресс-тура вице-губернатор Ирина Мануйлова и министр экономического развития региона Лев Решетников ознакомились с раскрывающим научный потенциал Новосибирской области маршрутом. Мануйлова подчеркнула, что наша область стала одним из пилотных регионов, в которых были разработаны научно-популярные туры в рамках Десятилетия Науки и Технологий в России.

«В рамках этой огромной программы роль науки должна быть понятна каждому гражданину России, и наш Академгородок – уникальное место, раскрывающее суть и значение научных исследований и открытий. Задача, которую поставил Президент РФ в Указе о Десятилетии науки и технологий, – донести информацию о научных достижениях в нашей стране. Разработанные у нас в регионе туристические маршруты помогают показывать конкретные научные открытия новосибирской научной школы. Этому способствует и реализации национального проекта «Наука и университеты», только в этом году наши научные организации получат более 2 млрд рублей на оснащение приборной базы», – отметила вице-губернатор.

Фото: nso.ru

На маршруте можно будет наглядно ознакомиться с достижениями и научными разработками сибирских ученых, увидеть настоящие минералы и окаменелости в Центре эволюции Земли в НГУ, поучаствовать в мастер-классе по выделению ДНК банана в Институте цитологии и генетики СО РАН, узнать о современных вакцинах и их создании в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Также туристов отведут в центр управления полетами электронов – лабораторию «Сибирского кольцевого источника фотонов», где собирается и тестируется оборудования для синхротрона.

Этот тур длится четыре дня и три ночи. Он предусматривает размещение в гостинице и трансферы для иногородних путешественников. «Осенью 2023 года будет запушена программа туристического сертификата в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для школьников, воспользоваться им можно будет в том числе и для научно-популярных путешествий», – отметил Лев Решетников.

Сейчас в Новосибирской области функционируют пять научно-популярных туров разной продолжительности. Маршруты разработаны для различной аудитории от школьников до гостей региона продолжительностью от одного до четырех дней. Познакомиться с ними, а также другими туристическими возможностями Новосибирской области можно на портале trip2sib.ru. Для самостоятельных туристов в Академгородке и наукоградах существуют экскурсионные маршруты, проводятся фестивали науки, стримы из лабораторий, бар-хопинги, science talks-встречи; создан аудиогид «Тропой науки», который доступен бесплатно в мобильном приложении «Новосибирская область», на туристическом портале региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новый офис областного туристско-информационного центра открыли в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.