ДНК провезла контрабандой: новосибирской ученой грозит 20 лет тюрьмы в США

0
722

Научная сотрудница из Новосибирска задержана в США. Ее обвиняют в контрабанде ДНК животных.

Фото: dolgoletieru.ru

Как сообщает телеграм-канал «Ненаучный городок», речь идет о научной сотруднице Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Полине Перельман. Все случилось еще 19 августа 2022 года, когда Перельман прибыла из России в Вашингтонский аэропорт имени Даллеса. В таможенной декларации она отрицала наличие у нее продуктов животного происхождения или клеточных культур, но при досмотре багажа в нем обнаружили пенопластовый холодильник, содержащий 19 пробирок и колб, упакованных в сухой лед. Два образца содержали материал, полученный от стерха и олуши, которые считаются в США исчезающими животными.

Перельман заявила, что в пробирках находятся клеточные линии и образцы ДНК, которые она планировала секвенировать в США для проведения исследований в России. По ее словам, она не стала декларировать биоматериал, так как опасалась, что его не разрешат ввезти.

Вынесение приговора Перельман назначено на 24 августа 2023 года. Ей грозит максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. В сообщении прокуратуры США отмечается, что «фактические сроки наказания за федеральные преступления, как правило, меньше максимальных».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.