Достроенный усилиями обманутых дольщиков проблемный дом ПТК-30 введен в эксплуатацию

0
534

В Новосибирске введен в эксплуатацию очередной долгострой ГК «ПТК-30». Высотку на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 с одиннадцатилетней историей наконец сдадут почти 300 обманутым дольщикам, которые несколько лет назад сами взялись за достройку дома.

Фото: Прокуратура Новосибирской области

Разрешение на строительство 28-этажного жилого дома по ул. Дуси Ковальчук, 378/1 было выдано еще в 2013 году ООО «Партнер-Инвест», которое входило в печально известную группу ПТК-30. Взводить дом начали с привлечением средств дольщиков, но так и не закончили своевременно. Компания в 2019 году была признана банкротом. После этого дольщики решили создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК), который завершит строительство 14 тысяч кв. м жилья. В конце концов ЖСК получил права застройщика, а затем к завершению высотки подключили региональные механизмы — МИПы, субсидирование техприсоединения сетей, благоустройство и т.д.

Как сообщили 26 февраля в региональной прокуратуре, сейчас строительство долгостроя завершено. Дом введен в эксплуатацию 21 февраля 2024 года. Квартиры наконец получат 278 обманутых дольщиков. Отмечается, что уголовное дело по факту хищения денег дольщиков находится на рассмотрении в Железнодорожном райсуде Новосибирска.

Напомним, что в 2017—2018 годах против глав строительных компаний, среди которых были совладельцы ПТК-30, отец и сын Владимир и Антон Коноваловы, были возбуждены уголовные дела. Застройщик остановил работы на всех объектах. Руководители стали фигурантами дела о мошенничестве суммарно на 1,5 млрд рублей. С тех пор многие недострои стояли без дела, часть из них ввели в эксплуатацию за последние два года с помощью ППК «Фонд». Так, в конце 2023 года был сдан долгострой ПТК-30 на Вилюйской.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области не восстановлены права 2000 обманутых дольщиков

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.