Два суперсервиса госуслуг уже доступны в Новосибирской области

0
1750

Губернатор Андрей Травников поручил шире внедрять автоматические суперсервисы по предоставлению государственных и муниципальных услуг 12 августа на оперативном совещании в правительстве региона.

О работе по внедрению электронных суперсервисов губернатору доложил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов. Он сообщил, что в регионе внедрен суперсервис «Рождение ребёнка» для молодых родителей, который помогает избавиться от 60 бумажных документов и экономит 12 часов времени на оформление господдержки. Уже работает и суперсервис для фермеров региона, позволяющий, в частности, подписывать соглашения о предоставлении субсидий электронной подписью.

«Около 90% соглашений фермерами были подписаны именно таким способом, без посещения минсельхоза, а уже в 2020 году фермеры начнут получать проактивные уведомления с персональным предложением по господдержке», — отметил Анатолий Дюбанов.

Суперсервисы – механизм комплексного решения жизненных ситуаций граждан и бизнеса. Их развитие — одно из направлений оптимизации государственных услуг, предусмотренных федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». К 2024 году 70% всех взаимодействий граждан и организаций с государственными органами и учреждениями должны происходить в цифровом виде.

«Внедрение автоматических суперсервисов позволит нам, с одной стороны, сократить трудозатраты и решить проблему кадрового дефицита специалистов, с другой стороны, уйти от субъективизма – услуга предоставляется абсолютно объективно, без участия человека, — отметил Андрей Травников. — Особо хотел бы обратить внимание на внедрение проактивных услуг. Это полностью укладывается в новую концепцию МФЦ, когда власть, по сути дела, защищает интересы гражданина, своевременно напоминая и предоставляя услуги, которые ему необходимы».

Первые пять суперсервисов, тестируемых Минкомсвязью России:

«Рождение ребёнка». Дает возможность родителям получить все требуемые документы и государственные гарантии, начиная с ранних стадий беременности. Включает запись к врачу, выбор родильного дома, а также получение гарантированных выплат и пособий и т. д. без необходимости посещения органов государственной власти или МФЦ.

«Поступление в вуз онлайн». Поиск и сравнение образовательных программ вузов и условий обучения в них. Соискатели получат достоверные сведения о количестве бюджетных мест и стоимости обучения, проходном балле по предыдущим годам, наличии мест в общежитиях, др. Сбор нужных для поступления документов, их подача в выбранный вуз. Кроме того, с его помощью можно получать уведомления о результате.

«Переезд в другой регион». Гарантирует россиянам возможность получить необходимые услуги в режиме онлайн при переезде в другой регион в пределах России. В суперсервис включены такие услуги, как регистрация по месту жительства, постановка на учет в военкомате, постановка в очереди в детские сады и школы, оформление полиса ОМС, прикрепление к медицинской организации и т. д.

«Утрата близкого человека». Комплекс сервисов, оказывающий поддержку по части организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, а также получения наследства.

«Цифровое исполнительное производство». Сервис позволит гражданам оперативно получать уведомления о взысканиях по исполнительному производству, информацию по конкретному делу. С его помощью можно будет также гасить долги и подавать жалобы. В перспективе суперсервис позволит снимать ограничения с должника, например, на выезд за границу, в течение одного часа с момента оплаты. Сейчас, по данным Федеральной службы судебных приставов, такая процедура занимает около одного дня. Данный функционал планируется реализовать ближе к 2022 году.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Цифровое министерство» укрепит позиции регионального IT-кластера

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.