«Экологию-Новосибирск» лишили статуса регоператора, но она продолжит вывозить мусор

0
924

«Экология-Новосибирск» лишена статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области. Такое решение приняла 7 февраля специальная комиссия регионального министерства ЖКХ и энергетики.

Фото: Михаил Периков, ksonline.ru

О событии сообщил в свое телеграм-канале министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин:  «Члены комиссии единогласно проголосовали за наличие оснований лишить статуса регионального оператора «Экологию-Новосибирск», так как оператор не предоставил в министерство жилищно-коммунального хозяйства банковскую гарантию. Банковская гарантия — ключевое условие соглашения между региональным оператором и правительством. Если банковской гарантии нет, «Экология-Новосибирск» не имеет права собирать деньги за вывоз твердых коммунальных отходов».

Также министр добавил, что юридическое лицо, лишенное статуса, обязано исполнять обязанности регионального оператора до дня заключения договора с новой компанией.

Через некоторое время Евгений Шестернин удалил это сообщение из своего телеграм-канала, а в официальном телеграм-канале правительства Новосибирской области появилось разъяснение:

«На фоне сообщений СМИ о лишении статуса регионального оператора ООО «Экология Новосибирск», министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области сообщает, что ООО «Экология Новосибирск» продолжает осуществлять оказание услуги по вывозу ТКО, принимает оплату от граждан за коммунальную услугу и рассчитывается с перевозчиками, непосредственно осуществляющими вывоз ТКО».

С заявлением выступила и сама «Экология-Новосибирск». Подтвердив почти все, ранее написанное Шестерниным, компания, тем не менее, уточнила: «В соответствии с законодательством, принятие решения о лишении статуса регионального оператора принимается Министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области в виде приказа о лишении статуса. В настоящее время решение о лишении статуса приказом не утверждено».

Ранее в «Новой Сибири»:

«Экология-Новосибирск» обещает за выходные убрать мусорные завалы

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.