Евгений Покушалов лишился элитной квартиры в Академгородке

0
909

Советский районный суд Новосибирска изъял в пользу государства элитную 226-метровую квартиру экс-замглавы клиники Мешалкина Евгения Покушалова в Академгородке. Кардиохирург приобрел эту недвижимость на похищенные из бюджета средства при махинациях с госзакупками.

Фото: vtomske.ru

«Суд удовлетворил исковое заявление прокурора Новосибирской области к должностному лицу ФГБУ «НМИЦ им. академика Мешалкина» Минздрава России и его родственникам об обращении в доход Российской Федерации имущества, стоимость которого значительно превышает доходы должностного лица. Уполномоченными органами произведена перерегистрация права собственности на Российскую Федерацию объекта недвижимости — квартиры, площадью 226 кв.м., стоимостью 37 млн рублей, расположенную в Советском районе города Новосибирска», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, что Покушалова приговорили к 2,5 годам колонии за преступление по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере». Следствие установило, что хирург и его сообщники, глава клиники Мешалкина, академик РАН Александр Караськов и его зам Ирина Бойцова, создавали для подконтрольных фирм условия для победы на аукционах по закупке медицинских товаров. Таким образом им удалось похитить более 1,8 млрд рублей бюджетных средств.

После разоблачения Покушалов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, признал вину, раскаялся и попросил о мягком наказании и прекращении уголовного преследования, так как хочет продолжать заниматься наукой. Он даже обращался лично к президенту Путину, так как ранее встречался с ним в Кремле. Однако это не спасло медика от приговора. Сейчас он пытается выйти по УДО.

Ранее, в 2021 году, Новосибирский областной суд изъял у Покушалова и его родни две квартиры в Нью-Йорке общей стоимостью более 123 млн рублей. Элитное жилье в Академгородке было оформлено на тещу хирурга.

Ранее в «Новой Сибири»:

Элитную квартиру Евгения Покушалова в Академгородке хотят изъять

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.