Финал чемпионата «Навыки мудрых» в Новосибирске: Куда расти в 50+

0
1107

В Новосибирской области завершается финал IV Национального чемпионата «Навыки мудрых». В 2021 году в регионе работает Центр управления соревнованиями – отсюда эксперты в режиме реального времени контролируют ход состязаний в 63 субъектах РФ по 28 компетенциям.

Фото проф-обр.рф.

Соревнования проводятся по стандартам «Ворлдскиллс», только в них участвует не молодые, а взрослые профессионалы. Цель чемпионата – показать конкурентоспособность и профессиональное долголетие людей возраста 50+ и подчеркнуть плюсы профессионального развития зрелых специалистов.

Новосибирская область участвует в соревнованиях не первый год, и с каждым годом количество участников, которые демонстрируют навыки по десяткам компетенций и желание делиться опытом, увеличивается. В 2021 году регион во второй раз становится столицей финала. Соглашение о создании ЦУС и других вопросах подготовки к чемпионату было подписано 29 июля 2021 года правительством Новосибирской области и Агентством развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»).

Это «почетная и ответственная задача», считает губернатор Андрей Травников. Статус позволяет региону представить лучшие практики по работе с людьми предпенсионного возраста, сделать их доступными для всех, кто заинтересован в профессиональной переподготовке.

7 октября министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») Роберт Уразов познакомились с площадками Центра управления соревнованиями.

«Всего несколько лет назад считалось, что чемпионаты профессионального мастерства актуальны только для молодых специалистов, – отметил Роберт Уразов. – Нам удалось сломать этот стереотип, и мы убедились, что «Навыки мудрых» востребованы в стране. Участниками соревнований становятся социально активные, нацеленные на стратегию профессионального успеха, готовые прилагать усилия для собственного развития люди».

Центр управления соревнованиями организован в Новосибирской области на базе на базе Дворца спорта Новосибирского государственного технического университета. В чемпионате «Навыки мудрых» примут участие более 300 конкурсантов из 63 субъектов Российской Федерации. Участники национального финала прошли отбор в рамках региональных этапов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Молодые специалисты из НСО вошли в топ-10 чемпионата WorldSkills Russia

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.