Футбольная общественность считает неоправданными расходы бюджета на ФК «Новосибирск»

0
970

Губернатору Андрею Травникову направлено обращение футбольных общественников, в котором ставится под вопрос целесообразность бюджетной субсидии ФК «Новосибирск». в 282 млн рублей. Эксперты призвали главу региона вмешаться, пока футбольный клуб не утратил профессиональный статус, сообщает «Сводка ЦДЖ».

Маскот клуба 1 июня принял участие в поздравлении детей. Фото fcnsk.ru

Новосибирские футболисты вылетели из ФНЛ в 2019 году. Тогда региональная власть создала футбольный клуб «Новосибирск», оставив все финансовые проблемы на обанкротившемся ФК «Сибирь». Перед клубом поставили задачу вернуться в лигу, однако пока «Новосибирск» борется за выживание в 4 зоне ФНЛ-2.

Год назад, вспоминает ЦДЖ, аналогичные обращение уже было: футбольную общественность возмутило, что при полном провале поставленных задач работа наблюдательного совета была признана удовлетворительной. В письме отмечалась «отрицательная тенденция по всем показателям в течении последних 5 лет».

«Выделяемая Вами субсидия для ФК «Новосибирск» используется неэффективно и даже преступно для новосибирского футбола, — говорится в нынешнем письме. —Вместо того, чтобы сконцентрировать силы и средства на выполнении задачи главной команды клуба по выходу в ФНЛ-1 и подготовки резервов из числа новосибирских воспитанников, в клубе создаются две молодежные женские команды из числа иногородних футболисток. Эти команды не только не приносят спортивных успехов для клуба, но и несут отрицательный имидж своими результатами и особенно качеством игры».

Юношеские команды мальчиков, цитирует издание, вынуждены ездить на турниры за счёт средств родителей, а команды девочек, сформированные из приезжих игроков, финансируются за счёт субсидии из бюджета области. «И уже совсем нонсенс, что команда ЮФЛ девушек, состоящей из воспитанниц кемеровского футбола, живет и тренируется в городе Кемерово, а финансируется за счёт субсидии, выделяемой правительством Новосибирской области», — говорится в письме.

По данным ЦДЖ, годовая субсидия ФК «Новосибирск» в 2023 году составляет 282,6 млн рублей — на 32 млн больше, чем в 2022-м.

Ранее в «Новой Сибири»:

Футбольный «Новосибирск» не вошел в первую сотню лучших клубов России

Футбольный клуб «Новосибирск» показал новый логотип

Куда катится круглое новосибирского футбола?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.