Гибели 15-летнего беглеца из новосибирского детдома можно было избежать — СКР

0
878

В следственном управлении СКР по Новосибирской области расследуют уголовное дело по факту гибели ребенка при попытке побега из муниципального казенного учреждения «Жемчужина» — школы-интерната, расположенного в Кировском районе на улице Ватутина, 30/1.

Фото: Novo-sibitsk.ru
Фото: Novo-sibitsk.ru

Двое подростков решили совершить побег из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, попытавшись незаметно выпрыгнуть из окна третьего этажа. В результате из них при падении повредил ногу, а второй потерял сознание.

Как стало известно «КП-Новосибирск», воспитатель и воспитанники занесли 15-летнего подростка в помещение и поймали второго — примерно того же возраста  который хромая пытался убежать.

— Но врачей сразу не вызвали — боялись за репутацию, — сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией. — Дети говорят, что в скорую помощь позвонили только к утру. Оказалось слишком поздно, спасти 15-летнего мальчика уже не смогли. Он все это время был без сознания, а когда приходил в себя, изо рта у него шла пена. Как сказали врачи, если бы скорую вызвали сразу, возможно, он остался бы жив.

Причину неудачной попытки побега пока установить не удалось: возможно, погибший подросток хотел добраться до дома матери, которая живет далеко от Новосибирска.

Известно, что в детдоме отличные условия: отдельные помещения, большие комнаты, телевизоры, — все это можно увидеть н странице учреждения ВКонтакте. По официальной информации муниципальный Центр помощи детям регулярно лидирует по количеству устроенных детей в семьи в рамках городских акций, там ведется серьезная работа по решению вопросов социальной поддержки и обслуживания воспитанников и защите прав и интересов детей. Центр постоянно курирует уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области.

Теперь руководителям придется беспокоится не только за его репутацию: по статье о причинении смерти по неосторожности виновным в гибели мальчика может грозить до двух лет лишения свободы. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, к делу подключилась уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ояшинский детский дом-интернат обвинили в издевательствах над подростком

В Новосибирске подросток умер, вдохнув неизвестный газ

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.