Новосибирский застройщик объяснил, почему вырубил деревья в Нижней Ельцовке: они болели

0
638

Представитель новосибирской ГК «Д54», которая занимается вырубкой соснового бора в Нижней Ельцовке, Тимур Касаев озвучил официальную позицию вырубщика и прокомментировал события последних дней.

Кадр из видео группы «Нижняя Ельцовка Онлайн» ВКонтакте

Напомним: в конце прошлой недели «Д54» приступила к вырубке леса на территории бывшего пионерлагеря «Юный Медик», против чего выступили местные активисты, записавшие видеообращение к федеральным властям. Резко высказался против вырубки и министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Егвний Шестернин.

В комментарии «Д54» повторяется известный факт: земельный участок, на котором производится вырубка, находится в частной собственности и отнесен к зоне многоэтажной жилой застройки решением горсовета Новосибирска. Вырубку Касаев называет санитарной: «Имеется официальное заключение филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Новосибирской области» о том, что на территории будущей застройки находились аварийные и больные деревья».

При этом Касаев специально уточняет про «Рослесозащиту»: «Это уполномоченная государством организация, результаты исследования которой, фактически, являются последним словом в разрешении любых спорных ситуаций по вопросам сохранения лесов».

Госэкспертиза показала, что «около 30% деревьев — в аварийном или сильно ослабленном состоянии. Всего около 50% было отнесено к категории деревьев с нарушенной устойчивостью – потенциально они тоже могут представлять угрозу. Стволы всех указанных деревьев были помечены сотрудниками ФБУ «Рослесозащита». В заключении сказано: «Деревья третьего класса устойчивости рекомендуется убрать ввиду их нежизнеспособности и ввиду того, что они создают опасность гражданам или их имуществу».

Учитывая, что к этому участку приковано особое внимание — из-за его уникального расположения — вся документация, по словам Касаева, проходила многочисленные правовые экспертизы и проверки различными ведомствами. «Все наши действия абсолютно законны», — утверждает представитель «Д54».

Будет ли участок полностью зачищен от растительности? – «Нет. Ни в коем случае", – заявляет «Д54». И дальше – про концепцию проекта, которая предусматривает органичное вписывание жилых домов в природный ландшафт. Кроме того, снос леса, как сообщает Касаев, компенсирован внесением в городской бюджет 24,5 миллионов рублей. «И, несмотря на это, мы планируем после строительства жилого комплекса благоустроить собственную территорию застройки с высадкой крупномерных деревьев», — добавляет представитель «Д54»

Что касается краснокнижной растений и животных, на присутствии которых настаивают эко-активисты, то их, на участке нет, утверждает Касаев, ссылаясь на заключение «Центра защиты леса».

Ранее в «Новой Сибири»:

Началась вырубка деревьев в Нижней Ельцовке. Минприроды НСО выступило резко против

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.