Началась вырубка деревьев в Нижней Ельцовке. Минприроды НСО выступило резко против

0
1151

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин 4 февраля в своем телеграм-канале резко высказался против вырубки деревьев районе Нижней Ельцовки, начавшейся 3 февраля.

Фото: сообщество Нижняя Ельцовка Online ВКонтакте

Министр опубликовал и прокомментировал разрешение на вырубку, подписанное 23 января начальником управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Вадимом Полещуком, из которого следует, что 931 дерево должно быть вырублено, чтобы на этом участке появилась многоэтажная жилая застройка.

Фото из телеграм-канала Евгения Шестернина

Шестернин пишет, что появляются комментарии, что министерство каким-то образом одобряет строительство на бывшей территории лагеря «Юный медик». «Если бы один или два комментария, то это была бы провокация, а текущее количество говорит о непонимании, — отмечает министр. — Я, как раз понимаю людей, которые пытаются бороться с  рубкой. Пусть даже переходя красные линии. Но некоторые жители Нижней Ельцовки не понимают, что министерство на их стороне и делает всё, чтобы не было ни стройки, ни рубки».

Дальше Евгений Шестернин описывает ситуацию, как она видится из министерства: «После встречи с членами инициативной группы началась прокурорская проверка. Мы хотели разобраться не в ситуации ожидаемой рубки, а в законности перевода земель. Затем провел рабочее совещание в мэрии, где мне под завернутым в дуло протоколом сказали, что рубки лесов не будет, пока работает прокуратура. Превентивная мера — найти участок для создания парка. На тот случай, если прокуратура не найдет нарушений. В чем я сомневаюсь.

Вторым шагом было обратиться в природоохранную прокуратуру, чтобы исключить возможность вырубки леса. Письма были направлены. Работа началась.

Сегодня мне сообщили, что рубят деревья. Как оказалось, разрешение всё-таки дали. Сейчас депутат и специалист министерства выехали в Нижнюю Ельцовку, чтобы остановить рубку. В понедельник этим вопросом будет  заниматься природоохранная прокуратура, рослесхоз и областная прокуратура.

Министерство не может дать разрешение на рубку городских лесов. Не верьте недостоверной информации».

Мэру Новосибирска и его заместителю Евгений Шестернин «настойчиво рекомендовал прекратить вырубку деревьев в Нижней Ельцовке, изменить позицию и начать искать альтернативные варианты для сохранения леса. Надеюсь, что с завтрашнего дня ситуация изменится и все деревья останутся в вертикальном положении».

Но все деревья теперь уже точно не останутся в вертикальном положении.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.