Господдержку новосибирских аграриев увеличили почти на 700 млн рублей

0
803

В Новосибирской области на 686 млн рублей увеличена господдержка аграриев. Правительством региона на заседании 10 октября были одобрены изменения в областной программе по ряду ключевых направлений.

Фото: nso.ru

С докладом о внесении изменений в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» на заседании выступил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Он сообщил, что финансирование увеличат в рамках двух подпрограмм – «Развитие производства, переработки и реализации сельхозпродукции» и «Проведение противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий».

По первой дополнительно выделят 579,1 млн рублей, по второй – 107 млн рублей. «Такая масштабная поддержка, безусловно, способствует более качественному и оперативному проведению всех полевых работ, получению хорошего урожая. Всего же в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы в 2022 году доведено до аграриев нашей области уже более 3,1 млрд рублей – значительно больше, чем годом ранее», – сказал Лещенко.

Увеличение финансирования коснется таких направлений, как племенное животноводство, возмещение стоимости молодняка крупного рогатого скота, возмещение стоимости приобретенных семян кукурузы, компенсация части затрат на приобретение технических средств, возмещение части стоимости минеральных удобрений, средств защиты растений, предотвращение возникновения заразных болезней животных, улучшение материально-технической базы учреждений ветеринарии.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские аграрии снова уберут более 3 млн тонн зерна

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.