21 июля в Новосибирске был вынесен приговор Баходурджону Ахмадалиеву*, способствовавшему нападению на подмосковный «Крокус Сити Холл» в марте 2024 года. Кроме того, он ещё и хотел самостоятельно совершить теракт в Новосибирске, но был вовремя остановлен правоохранителями.
Дело рассмотрел 2-й Восточный окружной военный суд. Обвинялся гражданин Таджикистана Ахмадалиев* в незаконном хранении и ношении взрывных устройств (ч.1 ст. 222.1 УК РФ) и в приготовлении к преступлению и приискании орудий его совершения — террористического акта (ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ). Следствие установило, что он, работая в Новосибирске таксистом, купил в интернете билеты для двух террористов, напавших на «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года. Одним из них был Далерджон Мирзоев*, который также проживал в Новосибирске и работал таксистом.
На следующий день после трагедии в Подмосковье, 23 марта, Ахмадалиев отправился совершать свой собственный террористический акт в неназванном общественном месте в Железнодорожном районе Новосибирска. Для совершения этого гнусного поступка он незаконно обзавелся осколочной гранатой, снаряженной взрывчатым веществом и взрывателем. К счастью, реализовать запланированное у иностранца не получилось. Его задержали сотрудники новосибирского УФСБ буквально в тот же день, при досмотре автомобиля, на котором тот возил клиентов.
Отмечается, что совершить теракт он хотел на почве религиозной ненависти, вражды к населению России и негативного отношения к деятельности властям РФ. В том же такси была найдена и изъята религиозная литература экстремистской направленности.
Сегодня суд в закрытом режиме закончил рассмотрение уголовного дела Ахмадалиева*. Он признан виновным и получил 14 лет лишения свободы, из которых три года должен провести в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф 50 тысяч рублей. После провозглашения приговора осужденный и его адвокат заявили, что будут подавать апелляцию, отмечают в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».
*включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Ранее в «Новой Сибири»:
Проживавший в Новосибирске стрелок из «Крокуса» признан экстремистом и террористом