Губернатор поблагодарил работников культуры за творчество и любовь к Родине

0
967

Сфера культуры использует ограничения, связанные с пандемией коронавируса, как возможность для развития. Об этом сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, поздравляя работников культуры с профессиональным праздником.

«Как это всегда бывало на сложных этапах нашей истории, в такие непростые времена мы по-новому оцениваем значимость культуры, её способность поддержать людей, укрепить и объединить нас. Сегодня это как никогда необходимо, потому что те трудности, которые мы преодолеваем, возникли из-за того, что мы, народ России, осмелились отстаивать и защищать нашу историю, нашу культуру, нашу любовь к Родине. Ваш профессиональный праздник мы отмечаем в этот раз в Год культурного наследия, объявленный в России Президентом страны Владимиром Путиным. В этом году мы будем заниматься не только сохранением нашего многообразного, многонационального и многовекового культурного наследия, но и его преумножением», — отметил глава региона.

Андрей Травников подчеркнул, что деятели культуры в сложные моменты истории не просто находили возможность для творчества, но и создавали новые шедевры.

«Уверен, наша культура отразит те события, которые мы сегодня переживаем, и найдёт способ правильно и объективно рассказать об этом людям. Отдельно желаю сфере культуры скорейшей отмены всех ковидных ограничений, и никакой шестой волны!» – обратился к собравшимся в камерном зале филармонии Андрей Травников.

Развитие человеческого капитала и социальной сферы, возможности для самореализации и развития талантов –приоритеты утвержденной правительством Новосибирской области Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Такой же подход декларируется и в указе президента России «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года». Он реализуется, в частности, в нацпроекта «Культура», в рамках которого финансируются строительство КДУ в малых сёлах и ремонт сельских школ искусств, создание модельных библиотек и поставки автоклубов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Праздник разворачивается за полчаса

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.