Активность клещей в Новосибирской области снизилась на 1000% из-за холодной весны

0
721

Активность клещей в 2023 году в Новосибирской области значительно снизилась из-за холодной весны. С начала клещевого эпидемического сезона с укусами в больницы обратились 43 новосибирца, что почти на 1000% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: stroiteh-msk.ru

Как сообщил глава новосибирского управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, в текущем году клещи покусали 43 местных жителей. У двух новосибирцев заподозрили клещевой энцефалит. В пресс-службе ведомства уточняют, что укусы регистрируют на территориях города Бердска, Искитимского, Ордынского, Венгеровского, Карасукского, Колыванского, Кочковского, Красноозерского, Татарского, Куйбышевского, Мошковского, Сузунского и Усть-Таркского районов Новосибирской области, а также в Советском и Ленинском районах Новосибирска. Кроме того, трех новосибирцев клещи укусили на территории Алтайского края.

«С нарастающим итогом зарегистрировано 43 обращения с укусом клеща, что значительно меньше аналогичного периода прошлого года, когда было 445 случаев. Это связано с погодными условиями», — сказал сегодня главный санитарный врач региона на оперативном совещании в областном правительстве 2 мая.

В Роспотребнадзоре напоминают, что самым надежным методом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки можно ставить в течение всего года, но лучше всего закончить вакцинацию за 2 недели до выхода в очаг инфекции. Также стоит носить одежду, защищающую тело от укусов, использовать репелленты, избегать зарослей, прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки. Стоит регулярно осматривать друг друга и животных во время прогулки на природе. Особенно это актуально в начале мая, в период длительных выходных и шашлыков.

Ранее в «Новой Сибири»:

Пять самых опасных для новосибирцев видов клещей назвали ученые

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.