Главная традиционная первомайская акция Новосибирска, основанная в 2004 году и распространившаяся на другие регионы и страны, в 2020 году состоялась.
Основное действие проходило в онлайн-режиме, однако открыл ее одиночный выход на улицы города. В 5:40 утра новосибирская общественная активистка Саша Попова прошлась по Красному проспекту с плакатом «Где все?». «Монстрируй как будто никто не видит», — сопроводила она свою фотографию с события на своей странице в Facebook.
Накануне новосибирский художник Артем Лоскутов, выступающий организатором Монстрации многие годы, обратился к потенциальным участникам. «Вирус лишил нас иерархий: теперь нет больших и маленьких монстраций, все оказались в первом ряду своей личной монстрации, где каждый лозунг — главный. Тотальная децентрализация. Монстрация становится Облачной, отражаясь облаком фотографий — своих главных визуальных артефактов, в облаке репортажей, постов, твитов и сториз», — написал он.
Ранее в «Новой Сибири»: