Курортный поселок Шерегеш получит статус города-куророта после реновации

0
1046

Популярный среди новосибирцев курортный поселок Шерегеш в ближайшее время получит статус города: об этом сообщил на Х Международном Сибирском транспортном форуме заместитель губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрей Попов.

Скриншот: Newer Stop
Скриншот: Newer Stop

Он уточнил, что реализация проекта планируется в два этапа и без участия федеральных средств. Полное завершение проектных работ, включая получение положительного заключения государственной экспертизы, планируется во II кв. 2024 года. Дополнительный импульс развитию южной агломерации региона, по словам Андрея Попова, даст строительство аэропорта Шерегеш, для которого выбрана площадка с учетом климатических условий и рельефов местности — она находится в 7 км от курорта.

— На первом этапе строительства предлагается взлетно-посадочная полоса длинной 2700 метров. В дальнейшем она будет увеличена до 3200 м. Это позволит принимать большие самолеты.  Создана рабочая группа, и учитывая значимость проекта, мы надеемся, что в ближайшие 5 лет аэропорт появится. Он даст большой стимул развития нашего курорта, — резюмировал Андрей Попов.

Действующие аэропорты Шерегеша планируют к 2027 году увеличить пассажиропоток до 2 млн человек. Андрей Попов подчеркнул, что к 2035 году планируется увеличить турпоток до 3,4 млн посещений. Этому будет способствовать развитие аэропортов.

Изменение статуса Шерегеша запланировано в рамках мероприятий по его реновации. Сейчас на территории поселка реализуется стратегия развития спортивно-туристического комплекса. Предполагается, что объем инвестиций в проект до 2035 года составит более 200 млрд руб. Основные источники финансирования инициативы — национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимств» и средства инвесторов.

После визита главы государства в Кузбасс, объект был включен в перечень поручений президента РФ и программу социально-экономического развития региона до 2024 года. В сжатые сроки был подготовлен проект, который успешно прошел госэкспертизу. На сегодняшний день начат первый этап ремонта.

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» открыт в 1981 году и был построен с целью проведения Спартакиады народов РСФСР. С начала 2000-х годов Шерегеш известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается. За это время количество туристов, посещающих Шерегеш, увеличилось с 30 тысяч в год до двух миллионов в год.

Ранее в «Новой Сибири»:

Шерегеш, дыра возле курорта

Дорогу на Шерегеш в Новосибирской области ремонтируют по БКД

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.