Легенду бокса по прозвищу Сибирский Тигр осудили за наркотики в Новосибирске

0
956

В Новосибирске осудили 48-летнего Саяна Санчата — в прошлом известного боксера по прозвищу Сибирский Тигр. Тренер Школы олимпийского резерва Тувы приехал в Новосибирск, прихватив 210 граммов гашиша. Пограничники ФСБ задержали его у ТЦ «Дружба» (бывшая барахолка). Спортсмен вину признал и объяснил: ему должны были сделать операцию по пересадке кожи из-за сильного ожога — думал, что принять в качестве обезболивающего. Как это случилось, рассказало издание КП-Новосибирск.

Фото: группа СДЮШОР «ЦСКА-Тыва» ВКонтакте

Саян боксировал с 6 лет, был уперт и напорист, выступал в составе национальной сборной и становился чемпионом России в 1996 и 1998 годах. В 1997-м и 1998-м взял две бронзы на чемпионатах мира и Европы, после чего ушел в профессиональный бокс: в мае 2001 года завоевал титул чемпиона России, а позже победил филиппинского боксера Тирсо Альбию, завоевав титул интернационального чемпиона WBC в легком весе. В 2004 году после поражения 29-летний тувинец завершил профессиональную карьеру и стал тренером. Работал с ребятами сначала в Новосибирске, потом в Туве.

К 48 годам спортсмен Саян Санчат успел побыть депутатом Хурала представителей Тес-Хемского кожууна четвертого созыва в Республике Тыва, несколько лет поработать тренером в спортивной детско-юношеской школе ЦСКА в Кызыле. И вдруг в Новосибирске его задержали с наркотиками.

«По данным следствия, в октябре 2022 года подсудимый незаконно приобрел у неустановленных лиц и хранил около 210 граммов наркотического средства «гашиш», затем расфасовал его в два брикета по 100 граммов, направившись в Новосибирск. 8 октября 2022 года мужчина был задержан сотрудниками пограничной службы УФСБ России возле ТЦ «Дружба» на Гусинобродском шоссе, имея при себе 210 граммов наркотического средства», — рассказала КП-Новосибирск старший помощник прокурора Дзержинского района Олена Носок.

Спортсмен полностью признал вину. Сказал, что наркотики хотел использовать сам: готовился к операции, искал что-то в качестве обезболивающего. Оказалось, летом 2022 года он получил обширный химический ожог при пожаре, и в Новосибирске ему должны были сделать пересадку кожи.

«Суд учел состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном и признание вины, наличие малолетнего ребенка и необходимость ухода за отцом-инвалидом I группы здоровья. Ранее мужчина не был судим, имел положительные характеристики и многочисленные грамоты, благодарности и медали. Суд назначил 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Уголовное дело не помешало спортсмену поправить здоровье: операция по пересадке кожи прошла успешно. Но Трудовой кодекс РФ запрещает принимать ранее судимых граждан на работу с детьми. Однако опытный спортсмен и тренер все равно может продолжить тренировать боксеров.

«Как только приговор вступит в силу, мужчина не сможет работать тренером в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Тыве, сейчас он должен быть отстранен от работы. Но комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может сделать исключение и допустить человека к педагогической деятельности, — сообщила новосибирский юрист Марина Пьянкова. — Есть еще один выход: ранее судимый спортсмен может быть тренером не по трудовому договору, а по гражданско-правовому — об оказании услуг. Например, заниматься с другими взрослыми боксерами».

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске оставили под стражей красноярского боксера

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.