Летние веранды в новосибирских кафе и ресторанах могут запретить

0
835

Летние веранды ресторанов и кафе в Новосибирске могут остаться закрытыми этим летом по двум причинам:  это до сих пор не согласованная ставка аренды и недовольство со стороны госинспекции по защите памятников архитектуры.

Скриншот: Новосибирские новости
Скриншот: Новосибирские новости

В последние два года площадки под размещение летников новосибирским рестораторам предоставлялись на безвозмездной основе в качестве одной из мер поддержки бизнеса.  Как говорит председатель правления «Федерации рестораторов и отельеров Сибири», на этот раз ответа на запрос о бесплатной аренде они не получили, так как мэрия ссылается на то, что это разрешение должны дать губернатор и правительство региона. А стандартная арендная ставка за летник в Новосибирске составляет 202,77 рубля за 1 кв. м в месяц.

В то же время в инспекции по защите памятников архитектуры вообще сочли, что летние кафе портят облик города и в принципе не нужны Новосибирску. В этом году рестораторам, чьи заведения находятся рядом с памятниками архитектуры, предлагают уменьшить ширину летних веранд до 1,5 метра. Это приведет к сокращению количества посадочных мест примерно вдвое, что не выгодно с экономической точки зрения. Многие заведения на улице Ленина и Красном проспекте уже получили отказы в открытии летних веранд из-за ограничений размера.
Вопрос получения разрешительных документов затягивается на неопределенное время, поэтому некоторые рестораторы, теряющие доходы, уже рискнули открыться до получения решения со стороны муниципалитета и правительства региона, при этом осознавая, что рискуют быть оштафованными.

Ранее в «Новой Сибири»

Еще одно кафе в Первомайском сквере Новосибирска решено снести

Новосибирских православных предостерегли от посещения кафе, где подают идоложертвенное

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.