«Лыжню России» в Новосибирске открыл губернатор Андрей Травников

0
1057

В самой массовой лыжной гонке России, прошедшей в Новосибирске 10 февраля, приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководители органов власти разного уровня. Всероссийские соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке правительства региона.

Фото nso.ru.

«Я внимательно наблюдаю за основными местами, где собираются лыжники-любители, это городские, районные лыжни, и вижу, что с каждым годом участников все больше, — отметил глава региона, обращаясь к участникам. — В выходные мест уже не хватает. Это ставит перед нами, перед представителями власти, спортивными руководителями, новые задачи, но мы понимаем, что это задачи приятные. Лучше создавать новые трассы, чем беспокоиться о том, что они пустуют. В Новосибирске в ближайшие годы появятся ещё 3 новых лыжни, а на лыжной базе имени Алика Тульского в этом году мы приступаем к проектированию, а затем к строительству новых корпусов стадиона, благоустройству самой лыжни».

Гонки в России проходят с 1982 года, Новосибирская область подключилась к ним с 2004-го. Сначала они проводились лишь в Новосибирске, а с 2012 года география соревнований стала расширяться и сегодня охватывает 30 муниципальных районов и три городских округа – кроме областного центра Бердск и Искитим.

В 2024 году гонки проходили на нескольких дистанциях: 500 метров для детей 6–8 лет, 5 километров для участников 2006 года рождения и младше, с 2006 года и старше бежали 10 километров. Руководители правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, депутаты, руководители государственных, муниципальных учреждений, организаций и предприятий, а также победители, призёры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы вышли на дистанцию 2024 метра.

Ранее в «Новой Сибири»:

В «Командирской лыжне 2023» приняли участие около 200 лыжников-любителей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.