Мэр Новосибирска пожелал первоклашкам быть конкурентоспособными

0
869

В школах Новосибирска сегодня состоялись торжественные линейки в честь Дня знаний и начала нового учебного года. За парты сели 204 тысяч школьников, из которых 23 тысячи – первоклассники.

Ребят поздравил посетивший несколько образовательных учреждений мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он сообщил, что всем первоклассникам подарят уникальную «Азбуку Новосибирска», где буквам алфавита соответствуют достопримечательности города.

«Сегодня в Новосибирске общенародный праздник — День знаний. Огромная армия учеников — 204 тысячи — села за парты. Из них 23 тысячи — это вы, первоклашки. Мы хотим, чтобы вы выросли умными, здоровыми, сильными, и как сегодня говорят, конкурентоспособными. Потому что именно с вами мы связываем будущее нашей страны, нашего родного города», — пожелал школьникам глава города.

Он отметил, что новый учебный год в Новосибирске начинается в условиях третьей волны пандемии. Несмотря на спад заболеваемости, нынешней осенью ожидается новая волна, однако власти решили начать учебный год в очном формате. Локоть объяснил, чем мотивировано такое решение.

«Из-за так называемого «дистанта» качество образования очень страдает. В чем-то у него есть свои преимущества, но полностью переводить учебный процесс на «удаленку» нельзя. Гражданин, человек формируется как личность только в общении — со сверстниками, с учителем», — сказал мэр.

Также сегодня школьников поздравил и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он обратил внимание на современный тренд — рост интереса школьников к профессиональному и дополнительному образованию, а также затронул тему дефицита школьных мест в некоторых районах области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников в День знаний обратился к школьникам региона

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.