Мэра Новосибирска допросили как свидетеля по уголовному делу его заместителя

0
722

На судебном заседании по делу о клевете вице-мэра Артема Скатова был допрошен глава Новосибирска Анатолий Локоть. Градоначальник проходит по делу свидетелем защиты, на заседании он высказался в поддержку своего заместителя.

Коллаж: newsib.net / Источник фото: мэрия Новосибирска

Артема Скатова обвиняют по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета). Уголовное дело было возбуждено в феврале 2022 года по инициативе депутата Госдумы от Новосибирской области Дмитрия Савельева из-за публикации в одном из Telegram-каналов материалов якобы клеветнического содержания о лоббировании интересов одного из застройщиков в Новосибирске. Сначала Скатов проходил по делу свидетелем, позже стал подозреваемым, а в конце ноября 2022 года — обвиняемым. Сам вице-мэр свою вину отрицает, а уголовное преследование считает «попыткой давления на новосибирские власти».

На очередном заседании 23 мая мэра Анатолия Локтя допросили как свидетеля по ходатайству защиты. Глава города положительно охарактеризовал заместителя. «Я бы, наверное, никогда не пришел, если бы это не касалось моего заместителя. Я знаю Артема Вениаминовича давно, как профессионала, человека думающего, знающего свое дело, человека, которому я доверяю», — цитирует мэра НГС.

Градоначальник согласен с мнением Скатова о том, что это дело — попытка давления на мэрию, а также заявляет, что конфликтов муниципалитета с застройщиками в Новосибирске нет. Напомним, что ранее Артема Скатова отстраняли от должности вице-мэра в рамках уголовного дела, однако суд признал эти меры незаконными.

Ранее в «Новой Сибири»:

Отстранение Артема Скатова от должности вице-мэра Новосибирска признано незаконным

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.