Отстранение Артема Скатова от должности вице-мэра Новосибирска признано незаконным

0
868

Артем Скатов вернется к работе в должности вице-мэра Новосибирска. Его отстранение в рамках уголовного дела о клевете на депутата Госдумы РФ признано незаконным Дзержинский районным судом.

Фото: Mash Siberia

Напомним, что Скатова временно отстранили от должности в начале декабря 2022 года. Чиновник обвиняется по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, и подрывающих его репутацию, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»). Уголовное дело было возбуждено в феврале 2022 года по инициативе депутата Госдумы от Новосибирской области Дмитрия Савельева из-за публикации в одном из Telegram-каналов.

Сначала Скатов проходил по делу свидетелем, позже стал подозреваемым, а в конце ноября 2022 года — обвиняемым. Сам вице-мэр свою вину отрицает, и вместе со своим защитником обжаловал решение суда об отстранении от должности на время разбирательства. Как он рассказал «Прецеденту», основанием для отстранения стало то, что Скатов может воспользоваться служебным положением, чтобы оказывать давление на других фигурантов.

«Как именно я мог это сделать: для меня загадка, поскольку никто из участников процесса не имеет никакого отношения к организации, в которой я работаю. Мои защитники изначально настаивали, что это решение незаконное, — комментирует отмену решения мирового судьи чиновник. — Считаю, что это хороший импульс в судебном процессе, который до этого велся предвзято и с многочисленными нарушениями, о чем не раз говорили мои адвокаты».

Ранее в «Новой Сибири»:

Вице-мэр Новосибирска Артем Скатов стал обвиняемым по делу о клевете

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.