Мэрия Новосибирска высказалась о вырубке леса в Нижней Ельцовке

0
926

Продолжающуюся вырубку деревьев в Нижней Ельцовке прокомментировали 5 февраля в пресс-службе мэрии Новосибирска. Точка зрения городской администрации такова: у мэрии не было оснований для отказа в выдаче разрешения на вырубку леса на этом участке.

Кадр из видео группы «Нижняя Ельцовка Онлайн» ВКонтакте

Мэрия напомнила, что земельный участок, где началась вырубка, был отдан в частную собственность еще в 2009 году. Он неоднократно менял владельца, пока в сентябре 2022 года его правообладателем не стала компания «Д54 Развитие». Но еще в 2014 году «данный земельный участок отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности». Именно это и стало основанием для разрешения на вырубку.

При этом в мэрии обещают компенсировать вырубку созданием новой рекреационной зоны: «В январе 2023 года департаментом культуры спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска совместно с министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области проведено обследование территории «Юного медика», а также территорий в районе «Нижней Ельцовки» с целью определения перспективных участков для создания и обустройства компенсационной рекреационной зоны. Департаментом будут даны заключения по результатам обследования до 1 марта 2023 года. В целях расширения рекреационной зоны территорий «Нижней Ельцовки» мэрией подготовлено обращение в ДОМ.РФ по вопросу передачи земельных участков, занятых лесами из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность».

Напомним, что накануне с резким заявлением против вырубки леса в Нижней Ельцовке выступил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин. А 5 января метсные жители записали видеообращение к федеральным властям с требованием остановить вырубку.

Ранее в «Новой Сибири»:

Началась вырубка деревьев в Нижней Ельцовке. Минприроды НСО выступило резко против

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.