Новосибирцы обратились к федеральным властям, требуя прекратить вырубки в Нижней Ельцовке

0
879

Несмотря на грозное предупреждение министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина, прозвучавшее 4 февраля, вырубка деревьев под жилую застройку в Нижней Ельцовке продолжилась 5 февраля.

Кадр из видео группы «Нижняя Ельцовка Онлайн» ВКонтакте

Напомним: 23 января 2023 года начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Вадим Полещук подписал  разрешение на вырубку более 900 деревьев на участке бывшего лагеря «Юный медик». 3 февраля вырубка началась. На следующий день министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин жестко высказался по этому поводу в своем телеграм-канале, «настойчиво рекомендуя» мэру и его заместителю прекратить вырубку деревьев.

Однако слова министра оказались пустой угрозой: вырубка продолжилась. Местные жители пытались остановить технику и записали видеообращение: «Мы обращаемся к федеральным властям, чтобы они предприняли оперативные действия для обращения в природоохранную прокуратуру для приостановки разрешения на вырубку».

Но, вероятно, поздно. В своем послании Локтю Шестернин выражал надежду, что «все деревья останутся в вертикальном положении». Но уже сейчас, как минимум, половина – в горизонтальном.

Ранее в «Новой Сибири»:

Началась вырубка деревьев в Нижней Ельцовке. Минприроды НСО выступило резко против

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.