Минтранс НСО сообщил о результатах проверки качества дорожных работ

0
866

На оперативном совещании под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова 16 мая министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский доложил о проверке гарантийных обязательств при ремонте дорог. Объем проведенных в 2021 году испытаний на дорогах области превысил объем 2020 года на 21%.

Фото: nso.ru

Одним из приоритетов для правительства Новосибирской области являются мероприятия по усилению контроля качества выполняемых дорожно-строительных работ. В целях снижения объема гарантийных замечаний в период эксплуатации дорог усилен контроль при выполнении, освидетельствовании и приемочном контроле выполненных работ. Работы, выполненные с нарушением отраслевых документов, не подлежат приемке и оплате, нарушения подрядчики устраняют за свой счет, с проведением повторной приёмки работ. Контроль качества выполняемых дорожно-строительных работ и выявление дефектов на гарантийных объектах будут продолжены в течении всего дорожно-строительного сезона.

Как доложил глава минтранса НСО, в 2021 году было отобрано и испытано 1610 проб строительных материалов, тогда как в 2020 году – 1331 испытание. В дальнейшем объем проверок продолжит расти в связи со введением новых нормативных документов по контролю качества дорожных материалов, переходом на новые национальные стандарты по асфальтобетонам, а также мероприятиями по усилению контроля качества.

Независимым контролем министерства в 2021 году было проверено 326 объектов, на 221 из которых были замечания к объему и качеству выполненных работ, а также к представленной исполнительной документации. Основная часть выявленных замечаний устранялись оперативно, в ходе подготовки к сдаче объекта в эксплуатацию.

В адрес государственного и муниципальных заказчиков министерством были направлены требования о принятии административных мер по завершению устранения замечаний независимого контроля на 75 объектах в срок до 1 июня 2022 года. В составе указанных проверок независимого контроля минтранса было проверено 117 объектов, выполненных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также финансируемых по федеральной ведомственной целевой программе, согласно которым замечания отсутствовали на 34 объектах, с замечаниями – 83 объекта.

В 2021 году по объектам ремонта в Новосибирске, на которые по поручению губернатора было выделено 278 млн рублей, контроль производился как во время производства работ, так и независимым контролем после их завершения. Были проверены 89 объектов, на 74 из которых были выявлены замечания к качеству выполненных дорожно-строительных работ. По 67 объектам мэрией представлены документы по устранению выявленных замечаний.

По 7 объектам работы не были приняты и не оплачены, так как в ходе проведения контрольных мероприятий в 2021 году были выявлены замечания по соблюдению технологии производства работ и по физико-механическим свойствам асфальтобетона. Общая сумма непринятых работ составила 22,28 млн рублей (ул. Лежена, ул. Бориса Богаткова, ул. Военная, ул. Индустриальная, ул. 1-е Мочищенское шоссе, ул. Кубовая и ул. Дубравы). Эти объекты, после устранения выявленных нарушений и приведения в соответствие требованиям планируются к приемке и финансированию в 2022 году.

Сейчас на гарантии у подрядных организаций находятся 810 объектов. Из них: 422 объекта, выполненных на местной сети в муниципальных районах и городских округах, 364 объекта приоритетного проекта БКД, а также 24 объекта, расположенных на региональных и межмуниципальных автодорогах Новосибирской области.

В целях повышения квалификации муниципальных служащих минтрансом Новосибирской области продолжена практика обучения на базе Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС. В 2019—2022 годах организовано обучение 292 специалистов, отвечающих за контроль выполненных дорожно-строительных работ на автомобильных дорогах местного значения по программе «Контроль качества работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог». Такое обучение прошли преимущественно вновь принятые специалисты.

Губернатор Андрей Травников отметил, что в Новосибирской области 2022 год, объявленный Годом качества работ в дорожном хозяйстве, должен привести к видимым результатам, не остаться формальным мероприятием. Также глава региона поддержал расширение участия независимого строительного контроля в дорожных работах и предложение о дополнительном обучении подрядчиков и муниципальных заказчиков.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Мэр Новосибирска назвал дороги, на которые пойдут дополнительные средства

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.