Минздрав региона снял наблюдение за очагами менингококковой инфекции

Очаг менингококковой инфекции, появившийся в июне этого года в Новосибирской области, ликвидирован, наблюдение за ним снято, сообщил на оперативном совещании в областном правительстве глава Минздрава Новосибирской области Константин Хальзов.

Менингококк – это опасное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и нередко приводит к летальному исходу.

О вспышке инфекции в Новосибирске стало известно, когда с 30 мая по 9 июня врачи зафиксировали 25 случаев заболевания в основном у жителей Дзержинского и Октябрьского районов.

Позднее детский сад в Дзержинском районе Новосибирска закрыли на карантин — предположительно от менингококка умерла нянечка. Детям поставили прививку, несмотря на уверения руководства, что болезнь не являлась причиной смерти женщины.

«Сложная ситуация с заболеванием менингококковой инфекцией сложилась впервые за 20 лет», — признаются новосибирские врачи. Промежутки пиковых подъемов болезни действительно составляют 20-30 лет. Последнее повышение уровня заболеваемости произошло в 90-х годах.

На приобретение вакцины областные власти выделили 20 миллионов рублей. Было привито более 10 тысяч человек, большей частью дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.