Мишки вместо министра: Исчез самый неоднозначный государственный телеграм-канал НСО

0
384

Со знаменитым Telegram-каналом министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области произошла странная история. После публикации новости о возможном разрушении моста паводком канал дважды переименовали, фото министра на аватарке сменили на рисованных мишек, а сам пост отредактировали на более нейтральный.

Коллаж: precedent.tv

9 апреля в телеграм-канале, называвшемся именем министра Евгения Шестернина, был опубликован следующий пост: «В Верх-Ирмени паводок может, во всяком случае, изо всех сил старается разрушить мост. Приняли решения по ремонту, мониторингу и еще одной проверке остальных гидротехнических сооружений в Ордынском районе». Вскоре это подхватили новосибирские СМИ. Как сообщает «Прецедент», после публикации новости в редакцию позвонил пресс-секретарь министра Кирилл Цветков и потребовал ее откорректировать. После этого канал «Евгений Шестернин» дважды переименовали.

Сначала он стал называться «Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области», при этом на аватарке все еще стояло фото Шестернина. Вскоре канал получил название «О работе Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области», так он и называется на момент написания новости. Вместо портрета министра на аватарку поставили рисунок по мотивам «Утра в сосновом бору» художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого.

Фото: t.me/monprirodi

Изменили и содержание страницы министра в соцсети «ВКонтакте». На обложке страницы также красуются мишки Шишкина, а в статусе теперь уточняется: «Страницу ведет не министр — его помощник. Здесь все слова не для кавычек». Ранее СМИ цитировали опубликованные на данной странице и в телеграм-канале посты от лица Евгения Шестернина. Кстати, сообщение о состоянии моста в Верх-Ирмени теперь выглядит так: «В Верх-Ирмени тоже сложная ситуация с паводком. Проверим еще раз гидротехнические сооружения».

Скриншоты страницы vk.com

Напомним, что канал «Евгений Шестернин» выделялся на фоне других правительственных ресурсов собственной неоднозначной харизмой. Посты там зачастую имели заковыристую подачу информации, переусложненную структуру текстов и откровенно странные формулировки. Несколько раз использовались мемы, а недавно даже запускался шуточный опрос о том, кто же ведет данный канал: сам министр, его помощник или Дмитрий Анатольевич Медведев. Четвертый вариант ответа был абсурден: «Паркетные выстукивания каблуков секретаря, переведенные азбукой Морзе».

Среди примечательных публикаций также можно вспомнить недавние посты про строительство церкви. Один был написан в издевательской манере, а второй был зашифрован. Чтобы понять содержание, нужно было читать буквы крестом. Подобных публикаций за время существования канала скопилось немало. Сохранится ли данная особенность после «ребрендинга», пока неизвестно. Сам министр Шестернин сейчас находится в отпуске.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский министр через «мемных котов» объяснил правила поведения с дикими животными

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.