Могилам участников СВО в Новосибирске грозит затопление талыми водами

1
924

Весной 2023 года могилы участников спецоперации на Южном кладбище в Новосибирске может затопить талой водой. Произойдет это из-за действий гаражных кооперативов, которые прокопали траншеи для отвода воды прямо на захоронения.

Фото: yandex.ru

Об этой ситуации сообщил директор МКУ «Ритуальные услуги» Борис Журавлев. По его словам, данная проблема существует уже не первый год, а обращения в надзорные органы плодов пока не дали. Как случилось, что в зоне затопления оказались могилы погибших военных, он объяснил изданию «Прецедент».

«Много лет подряд участок, куда свозили снег гаражные кооперативы «Строитель» и «Металлист», находился в зоне лесов. Три года назад участок выведен из зоны лесов и был привязан к территории кладбища, это порядка 4 гектар. Тогда на этом участке стали производить плановые захоронения. В прошлом году там оборудовали Аллею Славы, где по желанию родственников стали хоронить воинов, участвовавших в специальной военной операции. Таким образом, это стал полноценный кладбищенский квартал», — сказал Журавлев.

Несмотря на это, кооперативы продолжили свозить снег как раньше – к территории, ныне занимаемой захоронениями. Попытки «Ритуальных услуг» наладить контакт с кооперативами и остановить происходящее не увенчались успехом. По словам директора, в 2022 году снег просто сгребали к забору, а когда он начал таять, вода затопила могилы. Родственники похороненных начали обвинять администрацию кладбища.

В текущем года директор, опасаясь повторения ситуации, обратился в ведомства, а также попытались самостоятельно воспрепятствовать потокам воды. Для этого соорудили земляной вал с применением строительного мусора, однако в члены гаражных кооперативов обошли «заградительную дамбу», буквально выкопав огромный ров шириной 5 метров и глубиной 3 метра.

Фото: precedent.tv

«В итоге, талые воды пошли в обход дамбы, а куда они пошли – их уже не интересует. Фактически они провели земляные работы на территории кладбища. Мы письменно обращались в прокуратуру, полицию и администрацию района. Вопрос так и не решен. В прокуратуре ответили, что не представилось возможным установить, кто проводил земляные работы. Из членов ГСК в этом никто не признался. Приходил участковый. На этом все. На сегодняшний день угроза подтопления реальная. Если сейчас добавятся дожди, снова будет подтопление, в том числе, и Аллеи Славы, где захоронены воины, участвовавшие в спецоперации», — резюмирует Журавлев.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирском крематории по 12 часов готовят к похоронам погибших в СВО

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. Необходимо на кладбище тоже выкопать водоотведение. У нас в Санкт-Петербурге так сделано на каждом кладбище, чтобы памятнике на могилу не ушли под воду.

    Либо штрафануть как следует коммунальщиков.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.