Мощи преподобного Сергия Радонежского встретили в Новосибирске

0
944

В Вознесенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыню встречали митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, духовенство епархии и множество верующих, выстроившихся в длинную очередь.

Фото: vksnsk.ru

После встречи святыни владыка Никодим совершил молебен с чтением акафиста Сергию Радонежскому. По окончании богослужения глава Новосибирской митрополии огласил приветствие патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к участникам торжественного принесения ковчега с мощами в епархии Русской Православной Церкви.

22 июня в Вознесенском кафедральном соборе между уставными богослужениями перед ковчегом с мощами преподобного Сергия священнослужителями Новосибирской епархии будут совершаться молебные пения с акафистом святому. В 18:00 будет отслужен заключительный молебен и состоятся проводы святыни.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По благословению патриарха Кирилла комиссией РПЦ по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций организована масштабная программа принесения ковчега с мощами святого в большинство крупных городов во всех федеральных округах России. Общая протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибывает в Новосибирск

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.