На праздниках в Новосибирской области произошло почти 100 пожаров

0
551

В ГУ МЧС Новосибирской области рассказали об итогах работы на новогодних выходных, когда обычно случается всплеск пожаров. 2024 год в регионе начался относительно спокойно — число пожаров осталось на уровне конца декабря, серьезного всплеска не произошло.

Фото: МЧС

По данным чрезвычайного ведомства, за период с 31 декабря по 8 января в регионе произошло 95 пожаров. Такое же количество было зафиксировано в конце декабря. Основными причинами стали неисправность электропроводки, нарушение правил безопасности при использовании электрооборудования и неосторожность при курении. Два человека получили травмы, пожарными спасены трое, а также двое погибли.

«На минувшей неделе произошло 2 возгорания с гибелью людей. Двое мужчин 1978 и 1961 г.р. погибли в результате пожаров в селе Новолуговое Новосибирского района и деревне Евсино Искитимского района. Следственно-оперативные группы устанавливают причины и обстоятельства произошедших трагедий», — рассказали в пресс-службе МЧС.

Дважды за праздники жизни новосибирцев спас автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) с GSM-модулем. Так, 1 января он вовремя сработал в частном доме в селе Заречье Венгеровского района. К моменту прибытия пожарных горела крыша по всей площади. Локализовали огонь и ликвидировали открытое горение за десять минут. Хозяйка дома вовремя эвакуировалась благодаря сигналу извещателя. А 6 января в поселке Степной Новосибирского района АДПИ сработал в частном доме одинокой пенсионерки 1939 г.р., которая не могла самостоятельно передвигаться. Пожарные вытащили ее из помещения и оперативно ликвидировали возгорание электророзетки на площади 0,3 кв.м. Женщина не пострадала.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на примерно на 20%, а число погибших — на прядка 80%.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области 2024 год начался всплеском ДТП: погибло 15 человек

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.