Нашлись инвесторы, готовые спасти новосибирский «Тяжстанкогидропресс»

0
823

В проходящий через банкротство новосибирский ПАО «Тяжстанкогидропресс» (ТСГП) пообещали «вдохнуть новую жизнь» после завершения всех процедур. О появлении инвесторов, желающих выкупить предприятие, сообщил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Сёмка на пресс-конференции 25 января.

Фото: 2ГИС

«Что касается «Тяжстанкогидропресса», то там еще не завершились судебные процедуры, но есть инвесторы. Они уже готовы, после завершения всех процедур, купить и вдохнуть новую жизнь в «Тяжстанкогидропресс». Пока завод занимается старыми индийскими заказами, один уже смонтировал в Индии. На этот год такие же планы. С кредиторами они рассчитались, перед налоговой долгов нет, перед ресурсоснабжающими организациями — тоже. Но инвестор ждет, когда закончатся судебные процедуры», — рассказал замгубернатора, не уточнив, о ком именно идет речь.

Поиск инвестора, готового спасти банкротящийся крупный новосибирский завод, усложняется судебными тяжбами, связанными с активами предприятия и его бывшим руководством. Финансовые проблемы возникли у «Тяжстанкогидропресса» в 2021 году, когда был признан банкротом его бывший мажоритарий «СМЦ «Стиллайн». Сейчас его экс-гендиректор Николай Степакин является фигурантом уголовных дел сразу по четырем эпизодам мошенничества, одному эпизоду легализации и крупной растраты с использованием служебного положения, а также обвиняется в преднамеренном банкротстве предприятия. Кроме того, в мошенничестве и отмывании денег обвиняют бывшего директора «ТСГП» Виктора Арановского.

По мнению следствия, в период с 2016 по 2020 годы оба предпринимателя без ведома акционеров и членов совета директоров заключали сделки, направленные на отчуждение имущества «Тяжстанкогидропресса» по заведомо заниженной стоимости. В результате было утрачено имущество более чем на 200 млн рублей. Также Степакину вменяют то, что будучи учредителем «Стиллайна» и мажоритарием «ТСГП», он заключил заведомо невыгодную сделку с АО «БКС-Банк». Зная о невозможности выполнить обязательства, Степакин получил для «Стиллайна» кредит 750 млн рублей. Металлоцентр вскоре признали банкротом, долговое бремя упало на выступившего поручителем ПАО «Тяжстанкогидропресс». Из-за этого у завода образовался миллиардный долг перед кредиторами, работы лишились сотни сотрудников.

В прошлом году сообщалось о начале консолидации акций «Тяжстанкогидропресса» в руках одного собственника для осуществления сделки с инвесторами. ООО «Консалтинг Плюс» выкупило 83% акций, однако они вскоре были арестованы судом из-за признаков мошенничества со стороны конкурсного управляющего.

Ранее в «Новой Сибири»:

Поиск инвестора для спасения «Тяжстанкогидропресса» осложнится из-за ареста акций предприятия — эксперт

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.